Войти в почту

Скульптор Грюнберг раскритиковал проекты стел для Кольцово. «На стружку будем смотреть?»

Скульптор Константин Грюнберг заявил, что Екатеринбургу не нужны приглашенные архитекторы. Таким мнением он поделился на заседании жюри конкурса на разработку пространственно-архитектурной композиции на территории Кольцово, передает корреспондент URA.RU.

Скульптор Грюнберг раскритиковал проекты стел для Кольцово. «На стружку будем смотреть?»
© Ura.Ru

«Свою работу я затеял где-то 20-30 лет назад, когда Эдуард Россель предложил мне сделать въезд в Екатеринбург. Мне эта идея очень понравилась, она запала [в голову]. Я показывал свою работу, но мне сказали, что пока не время. Вот этих всех балаганов еще не было. И вот [когда пришло время подобного конкурса], я подумал: „А какая должна быть композиция?“. Не цареубийцы же эти со своими работами „Рабочий и колхозница“! <…> И что мы на шарик этот будем смотреть? На стружку? И восхищаться ей», — высказался архитектор по поводу предложений сторонних специалистов.

29 ноября состоялось заседание жюри конкурса на разработку архитектурно-пространственной композиции на территории, прилегающей к международному аэропорту Кольцово. Участники конкурса показали свои проекты.

Константин Грюнберг известен возведением памятника маршалу Жукову, также на его счету «Черный тюльпан», памятник царской семье и памятник воинам-спортсменам в Зеленой роще. А прошлой осенью скульптор выиграл конкурс на размещение горельефа к 300-летию Екатеринбурга.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.