Войти в почту

Драма о леди Ди, продолжение «Матрицы» и не только: 8 лучших кинопремьер декабря

Последний месяц уходящего года подарит любителям кино много долгожданных новинок: речь идет и о перенесенных из-за локдауна релизов ноября, и о запланированных премьерах аккурат к Новому году. Наш киноредактор Елена Зархина отобрала 8 самых главных новинок на любой вкус.

Драма о леди Ди, продолжение «Матрицы» и не только: 8 лучших кинопремьер декабря
© WMJ.ru
Постер фильма «Спенсер»
Кадр из фильма «Спенсер»
Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение»
Кадр из фильма «Дом Gucci»
Кадр из фильма «Дом Gucci»
Кадр из фильма «Дом Gucci»
Кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»
Кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»
Кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»
Кадр из фильма «Тихая ночь»

«Спенсер»

Руки прочь: зачем Голливуд заведомо плохо переснимает культовые фильмы нашего детства

Брак принцессы Дианы и принца Чарльза трещит по швам. Злые языки судачат о романе на стороне и прогнозируют супругам развод. Тем не менее на рождественские праздники в поместье Сандрингем королевская семья собирается, продолжая изображать идиллию. Только принцесса Диана настроена прекратить фальшь — она терзается сомнениями в попытке разорвать порочный круг и обрести независимость.

Чилийский режиссер Пабло Ларраин несколько лет назад уже заходил на территорию биографической драмы о сильной и независимой с картиной «Джеки». На этот раз постановщик рассказывает о непростой судьбе другой легендарной женщины, принцессы Дианы, в исполнении Кристен Стюарт. Мировая премьера ленты состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля — картина собрала преимущественно восторженные отзывы мировой прессы.

«Матрица: Воскрешение»

Действие нового фильма происходит через большой промежуток времени после событий третьей части франшизы. Нео живет жизнью обывателя: перед ним больше не стоит выбор, какую таблетку выбрать (он выбирает синюю, позволяющую уйти в мир грез), ничего не помнит о своей прошлой жизни (включая Тринити), много рефлексирует и даже не помышляет о спасении мира. Но внезапные события нарушают привычный уклад жизни некогда избранного героя, и Нео вновь бросает вызов сверхкорпорации, владеющей умами миллионов…

Новая часть франшизы, снятая исключительно одной из сестер Вачовски, Ланой, в равной степени интригует и тревожит. Насколько это продолжение уместно? Стоит ли возвращать на экраны культовых героев, которым уже хорошо за 50? Сумеет ли продолжение приблизиться к первым фильмам по масштабу замысла и его исполнения?

Как видите, вопросов слишком много, но одно ясно точно: фанаты «Матрицы» пойдут в кино безоговорочно. А вот с более молодой аудиторией авторам будет непросто — многие в силу возраста не знают, какой революцией в кино стала первая часть франшизы и почему эта история когда-то разделила мир на «до» и «после».

«Дом Gucci»

Сюжет фильма строится вокруг непростых отношений Маурицио Гуччи с коллегами, членами семьи и женой Патрицией Реджани, впоследствии заказавшей его убийство. Роли супругов исполнили Адам Драйвер и Леди Гага.

Картина проследит путь от восхождения Маурицио к единоличному контролю над модным Домом до его трагической гибели в 1995 году. Маурицио был единственным наследником модной империи, притом у него не было необходимого опыта ведения бизнеса. Переживая о том, что он оставит их дочерей без наследства, Патриция приняла решение заказать его убийство киллеру. В 1995 году Гуччи был убит выстрелом из пистолета на пороге собственного дома.

Ридли Скотт удивительно продуктивен в свои 83 года. Только на экраны вышла его «Последняя дуэль», как на подходе новая работа мастера — байопик «Дом Gucci». Фильм обещает стать лидером в предстоящей оскаровской гонке и, скорее всего, заберет награды в нескольких ключевых номинациях.

«Человек-паук: Нет пути домой»

Впервые в киноистории Человека-паука наш дружелюбный герой разоблачен. Теперь супергеройские подвиги стали неотделимы от его обычной жизни. Когда он просит помощи у Доктора Стрэнджа, ситуация только накаляется. И Питер Паркер начинает понимать, что такое быть Человеком-пауком на самом деле.

Первый же трейлер новой части франшизы раскрыл главные козыри авторов: зазывать зрителей в кинотеатры они будут нестандартным решением. В этой части франшизы появятся все версии Человека-паука: от Тоби Магуайра до Эндрю Гарфилда. Остается дождаться премьеры, чтобы своими глазами увидеть, что же вышло из этой смелой затеи.

«Тихая ночь»

Нелл, Саймон и их сын Арт готовы приветствовать друзей и семью на идеальном рождественском ужине. Идеально все, за исключением одного: скоро миру придет конец и все умрут.

Да, именно так лаконично и интригующе звучит описание фильма. Судя по трейлеру, режиссер и автор сценария Камиль Гриффин расскажет нам альтернативную и куда более мрачную версию истории о рождественском чуде. Если вы пресытились шаблонными и приторными новогодними фильмами, «Тихая ночь» обещает удивить даже самых искушенных зрителей.

«Вестсайдская история»

Двукратный лауреат премии «Оскар» легендарный режиссер Стивен Спилберг представляет свою интерпретацию знаменитого мюзикла 1961 года. Бессмертная музыка композитора Леонарда Бернстайна и выверенная хореография переносят на большой экран историю противостояния двух нью-йоркских уличных банд и рассказывают о невозможной любви юноши и девушки из двух враждебных группировок.

Вообще, фамилия «Спилберг» в титрах говорит сама за себя. Оскароносный режиссер вновь берется за классику и в своей фирменной манере оживляет на экране настоящую сказку — мелодичную, красочную и по-юношески трогательную. Нет способа лучше поднять себе предпраздничное настроение, чем посмотреть новую работу легендарного постановщика.

«Чемпион мира»

Фильм рассказывает о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат — матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого.

Схватка выдающихся шахматистов прежде всего поединок характеров. Против юного гения, едва взлетевшего на шахматный олимп, — закаленный боец, готовый на все. Зрителей ждет виртуозная игра, максимальная психологическая напряженность и личное, человеческое противостояние двух сильнейших шахматистов планеты.

Главные роли исполнили Константин Хабенский и Иван Янковский, а в режиссерском кресле Алексей Сидоров — автор «Бригады», «Боя с тенью» и «Т-34».

«Оленьи рога»

У школьника в доме происходит что-то странное. Он не торопится рассказывать об этом окружающим, и только учительница начинает подозревать, что мальчику угрожает опасность, и вместе с братом-полицейским решает разобраться в ситуации. Со временем они понимают, что речь идет не о безобидных детских страхах: в стенах старого дома притаилось нечто зловещее.

Несколько лет назад Скотт Купер снял отличную драму «Недруги» с Кристианом Бэйлом и Розамунд Пайк, а еще раньше поставил «Черную мессу», в которой до неузнаваемости изменил Джонни Деппа. Учитывая качество последних работ режиссера, от «Оленьих рогов» стоит ожидать чего-то большего, чем от рядового ужастика. Очевидно, что slow burn хоррор необходим Куперу для создания нужной атмосферы в исследовании зла — вне и внутри нас.

Фото:пресс-служба