Войти в почту

Орешкин назвал три сценария влияния омикрон-штамма на мировую экономику

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Влияние нового омикрон-штамма коронавируса на мировую экономику может пойти по одному из трех базовых сценариев. Такое мнение высказал помощник президента РФ Максим Орешкин в рамках пленарной сессии инвестиционного форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!".

"Есть сценарий негативный, тяжелый. Это в том случае, если вирус будет распространяться быстрее, если тяжесть заболевания останется высокой и при этом он сможет обходить существующие вакцины. Это самый негативный сценарий. Он, конечно же, всю историю с коронавирусом может во многом запустить по-новому", - сказал Орешкин.

Второй сценарий он описал как "ложную тревогу". Помощник президента напомнил, что с момента выявления штамма "дельта" до текущего момента не было зафиксировано сравнимых по влиянию с дельта-штаммом мутаций вируса при том, что "между буквами дельта и омикрон в греческом алфавите много других букв [использованных для обозначения обнаруженных мутаций коронавируса]".

Третий сценарий Орешкин охарактеризовал как "позитивный". "Это в том случае, если тяжесть заболевания будет не очень высокая, а вирус при этом будет распространяться быстро. Ряд свидетельств из Африки говорят о том, что есть вероятность не очень тяжелого протекания болезни. При таком сценарии новый штамм может вытеснить "дельту" из популяции, но при этом тяжесть заболевания будет гораздо ниже", - пояснил он. Орешкин добавил, что данный сценарий является маловероятным, однако потребуется еще несколько недель, чтобы получить точные данные о новом штамме.

"Для экономической политики важно не гадать, какой сценарий реализуется - важно быть готовым к любому из сценариев. Экономическая политика, реагирование в сфере здравоохранения по всем направлениям, должен быть четкий план, как действовать, даже в случае негативного сценария", - резюмировал помощник президента РФ.

О форуме

Инвестиционный форум "Россия зовет!", организованный "ВТБ капитал", проводится с 2009 года. Традиционно в нем участвуют представители органов власти РФ, крупнейших международных корпораций и ведущих российских компаний. Повестка форума охватывает наиболее актуальные вопросы глобальной экономики, финансов и деловых отраслей.