Войти в почту

В Новосибирской области третий год снижается число выявленных случаев ВИЧ-инфекции

На приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря обсудили меры по профилактике и противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Новосибирской области.

В Новосибирской области третий год снижается число выявленных случаев ВИЧ-инфекции
© Bfm.ru Новосибирск

Новосибирская область входит в число регионов, в которых число ВИЧ-инфицированных повышено по сравнению со средними значениями по стране. При этом в последние годы заболеваемость снижается: в 2021 году врачи ожидают выявления около 2 тысяч нрвых случаев заболевания, на 500 меньше, чем годом ранее.

«В 2019 году впервые ВИЧ-инфекция была диагностирована у порядка 3,5 тысяч человек, в 2020 году – уже у 2488 человек, на сегодняшний день, по приблизительным эпидемиологическим подсчетам, за год ожидается около 2 тысяч человек», – рассказал руководитель центра по профилактике и борьбе со СПИД ГБУЗ НСО «ГИКБ№1» Дмитрий Капустин.

Заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова отметила, что в Новосибирской области наблюдаются хорошие показатели по оказанию медицинской помощи.

Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, с которой столкнулся мир, мы не прекращаем продолжаем борьбу с распространением ВИЧ. Отдельное внимание уделяется как профилактике заболеваемости, так и диагностике, лечению ВИЧ-пациентов с коронавирусом», – сказала она во время пресс-конференции.

Елена Аксенова обратила внимание на эффективность мер, предпринимаемых министерством здравоохранения региона в данном направлении: в Новосибирской области в течение последних десяти лет проведена серьезная реорганизация службы Центра СПИД, выделены отдельные площади на территории Инфекционной больницы, сформирована команда специалистов, налажена межведомственная коммуникация, взаимодействие с некоммерческими организациями.