Войти в почту

В Кемерове 3 декабря пройдет траурная церемония в память о погибших на шахте "Листвяжная"

КЕМЕРОВО, 2 декабря. /ТАСС/. Церемония возложения цветов к памятнику шахтерам Кузбасса состоится 3 декабря в Кемерове в память о жертвах трагедии на шахте Листвяжная, где в результате крупной аварии погиб 51 человек. Об этом в четверг сообщили ТАСС в администрации Кемерова.

В Кемерове 3 декабря пройдет траурная церемония в память о погибших на шахте "Листвяжная"
© ТАСС

"3 декабря в 08:21 (04:21 мск) в Кемерове состоится церемония возложения цветов к монументу "Память шахтерам Кузбасса", - сообщили ТАСС в администрации города.

Временем проведения траурной церемонии выбрано время, в которое на шахте произошла авария.

Пресс-служба администрации правительства Кузбасса уточнила, что траурные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах региона. Так, в Новокузнецке цветы можно будет возложить к мемориалу "Шахтерам-воинам шахты имени Димитрова, погибшим в боях за честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", в поселке городского типа Грамотеино - к мемориалу спасателям военизированной горноспасательной части, погибшим в 2000 году при ликвидации последствий аварии на шахте "Комсомолец". "Во всех городах в память о шахтерах и горноспасателях будет включена система оповещения МЧС", - добавили в администрации.

В социальных сетях публикуется информация о проведении аналогичных мероприятий в других районах Кузбасса. На 3 декабря также запланирована онлайн-акция "Светлая память в наших сердцах" в память о погибших на "Листвяжной" шахтерах и горноспасателях. Кузбассовцы разместят в своих аккаунтах в социальных сетях динамическое изображение монумента "Память шахтерам Кузбасса" с пульсирующем сердцем. Этот монумент, открытый в 2003 году - скульптура Эрнста Неизвестного, посвященная погибшим шахтерам.