Войти в почту

Гражданская панихида: Москва простилась с Александром Градским

В Москве простились с народным артистом России Александром Градским. Траурная церемония прошла в театре «Градский холл», передает телеканал «МИР 24».

Гражданская панихида: Москва простилась с Александром Градским
© Мир24

Очередь с цветами в руках, несмотря на снег с дождем. Последние семь лет Александр Градский был художественным руководителем своего театра «Градский Холл», сегодня к его дверям пришли актеры, ученики, коллеги и почитатели таланта.

Песня «Как молоды мы были» впервые прозвучала в фильме «Моя любовь на третьем курсе». Вся страна сразу полюбила эту композицию, а вместе с ней и исполнителя Александра Градского.

А вот сам Градский не очень любил исполнять эту песню. С детства он мечтал стать рок-музыкантом. И стал. В 70-х его группу «Скоморохи» знали на Западе. Но в Советском Союзе она была известна лишь в узких кругах.

«Мы были с ним знакомы с 70-го года. Тогда, с начала 70-х, он выступал с группой «Скоморохи». И это было очень здорово. Его потрясающий голос уже тогда привлекал внимание. Его имя гремело в подпольной московской тусовке», – вспоминает композитор Владимир Матецкий.

Свою первую рок-оперу «Стадион» Градский писал 10 лет. Главные партии достались Пугачевой, Кобзону, Макаревичу, Боярскому. Всего за свою карьеру Градский написал три рок-оперы. Три балета. Он автор музыки более чем к 40 художественным фильмам.

На рубеже третьего тысячелетия Градский вернулся на экраны. Вся страна узнала его как наставника молодых музыкантов.

«В программе «Голос» выпустилось столько талантливых ребят, которых он курировал и – мало того – поддерживал в дальнейшем этих молодых людей. Создав театр и вообще по жизни», – отмечает композитор Рашид Калимуллин.

Градский получил звание народного артиста России. А его концерты проходили на самых масштабных площадках страны.