Войти в почту

Музыкант Никольский выиграл суд за использование его песен в шоу «Голос»

Второй кассационный суд общей юрисдикции признал законным взыскание с Первого канала 265 тыс. рублей в пользу певца и композитора Константина Никольского за использование двух его песен в шоу «Голос 60+», сообщили в пресс-службе суда.

«Жалоба АО «Первый канал» оставлена без удовлетворения», – передает сообщение суда РИА «Новости».

Песни Никольского «Один взгляд назад» и «Музыкант» прозвучали в эфире телепрограммы «Голос 60+» на Первом канале в 2019 году.

Музыкант в исковом заявлении потребовал взыскать с канала 500 тыс. рублей, по 250 тысяч за каждую из песен, использованных в эфире.

Артист отметил, что он не давал разрешения на использование композиций Первым каналом или на их изменение. По его мнению, песни «были искажены путем сокращения музыки и текста». Также Никольский отметил, что права на использование его произведений не были приобретены у него.

Изначально Останкинский суд Москвы оставил по большей части иск без удовлетворения, но взыскал с Первого канала 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за сокращение и искажение песен.

Никольский обжаловал решение, 30 ноября Мосгорсуд добавил к сумме еще 235 тыс. рублей – компенсацию за включение композиций в состав выпусков передачи «Голос 60+» и их размещение на сайте Первого канала.