Войти в почту

Spotify: во Владивостоке слушают преимущественно рэперов

Сервис подводит итоги года.

Аудиостриминговый сервис по подписке Spotify отметил свою первую годовщину в России, и 2021 стал первым полноценным годом, который жители страны провели с музыкой в Spotify. Сервис подводит музыкальные итоги уходящего года и запускает кампанию «Вот это 2021», чтобы каждый слушатель вспомнил, какая музыка сделала их 2021 особенным. Об этом говорится в релизе Spotify.

Русскоязычные исполнители лидируют в рейтингах самых прослушиваемых артистов во Владивостоке.

Топ-5 самых прослушиваемых исполнителей во Владивостоке полностью состоит из рэперов. Еще один уже закрепившийся среди российских слушателей Spotify тренд — это популярность именно русскоязычных артистов.

Самым прослушиваемым исполнителем года во Владивостоке стал MORGENSHTERN, который весь год активно поддерживал интерес к своей музыке клипами и коллаборациями с другими исполнителями. Вторую строчку занял рэпер и музыкальный продюсер Скриптонит. kizaru занял третье место в рейтинге, а следом за ним — рэперы Miyagi & Andy Panda и OG Buda.

Популярные треки: слушатели Владивостока выбирают рэп и рок-музыку

Фотография пресс-службы Дирекции общественных пространств Владивостока

Топ самых популярных во Владивостоке треков этого года открывает песня kizaru — «Дежавю». В прошлом году рэпер стал самым популярным исполнителем в России. Вторую строчку занял нашумевший трек «Cristal & МОЁТ» от MORGENSHTERN, а замкнул тройку дуэт исполнителей Джарахов и Markul с песней «Я в моменте». Далее в рейтинге еще одна коллаборация — трек «Голодный пёс [prod. by Pretty Scream]» от SEEMEE и SODA LUV. На пятом месте оказались эпатажные итальянцы Måneskin с треком «I WANNA BE YOUR SLAVE». Победители Евровидения 2021 стали единственными представителями жанра рок в списке треков года среди жителей Владивостока — остальные позиции в нем принадлежат рэп-исполнителям.

Глобальные музыкальные тренды

Список самых популярных исполнителей среди слушателей Spotify в мире отличается жанровым разнообразием. Первую строчку второй год подряд удерживает пуэрториканский исполнитель Bad Bunny, который покорил аудиторию во всем мире на волне популярности реггетона и испаноязычной музыки. На втором месте — Taylor Swift, которая в этом году выпустила сразу три альбома. За ней следует южнокорейский бойзбенд BTS — лидеры MTV EMA 2021 и номинанты на Grammy 2021. На четвертом месте — Drake, установивший в этом году рекорд по прослушиваниям в Spotify. Закрывает пятерку Justin Bieber, который в этом году выступил на первом онлайн-мероприятии Spotify «Stream On».

Личные итоги в разделе «Вот это 2021»

2020 год кардинально изменил наши жизни, а в 2021-ом нам пришлось по-новому смотреть на привычные вещи, адаптироваться под них и находить способы самовыражения в новой реальности. Понятия единой «нормы» больше не существует — в этом году Spotify отмечает разнообразие музыкальных предпочтений и настроений своих слушателей во всем мире.

В разделе «Вот это 2021» слушателей ждут не только личные результаты прослушивания исполнителей, жанров и треков, но и яркие карточки, которыми слушатели смогут делиться в социальных сетях. В этом году их список пополнил и Tik Tok.

2021: Саундтрек: Spotify проанализирует треки из персонального топа «Вот это 2021» и определит, саундтреками для каких кинофильмов могли бы стать любимые композиции слушателя. Музыкальная аура: на основании настроения, темпа любимой музыки, обложек треков и альбомов сервис выявит уникальную музыкальную ауру слушателя. «Две правды и одна ложь»: с помощью интерактивной игры сервис предложит проверить, насколько хорошо слушатель разбирается в своих музыкальных предпочтениях. «Вот это 2021: Синтез»: со следующей недели слушатели также смогут сравнить свои музыкальные итоги года с результатами друзей и создать совместный плейлист с помощью функции «Синтез». С ее помощью можно сгенерировать общий плейлист, учитывающий музыкальные предпочтения обоих слушателей. * — собственные данные Spotify, 1 января 2021 — 27 ноября 2021

Итоги года Spotify во Владивостоке

Топ-5 исполнителей:

MORGENSHTERN Скриптонит kizaru Miyagi & Andy Panda OG Buda Toп-5 треков:

kizaru — «Дежавю» MORGENSHTERN – «Cristal & МОЁТ» Джарахов, Markul — «Я в моменте» SEEMEE, SODA LUV — «Голодный пёс [prod. by Pretty Scream]» Måneskin — «I WANNA BE YOUR SLAVE»

Итоги года Spotify в мире

Топ-5 исполнителей

Bad Bunny Taylor Swift BTS Drake Justin Bieber

Топ-5 треков

Olivia Rodrigo — «drivers license» Lil Nas X — «MONTERO (Call Me By Your Name)» The Kid LAROI — «STAY (with Justin Bieber)» Olivia Rodrigo — «good 4 u» Dua Lipa — «Levitating (feat. DaBaby)»