Войти в почту

История Ace of Base — как появилась и почему распалась культовая поп-группа 90‑х

Так уж получилось, что шведская земля чрезвычайно богата музыкальными талантами. Популярные исполнители из Швеции гремели на весь мир в 70‑х, 80‑х и, конечно, 90‑х. ABBA, Roxette, Europe, Dr. Alban — кто не знает музыку этих команд? В этом списке достойное место занимает группа Ace of Base, музыка которой в 90‑х доносилась из каждого окна.

История Ace of Base — как появилась и почему распалась культовая поп-группа 90‑х
© BigPicture.ru

Группу, которой суждено было стать культовой, создали в самом начале 90‑х два парня из Гетеборга Юнас Берггрен (Jonas Berggren) и Ульф Экберг (Ulf Ekberg). Ребят вдохновляли успех их земляков из ABBA и желание войти в историю музыки. У начинающих музыкантов было все, что нужно для успеха. Юнасу родители подарили электрогитару, а Ульф был счастливым обладателем компьютера. Разумеется, к этому прилагалось страстное желание творить и, конечно, талант.

Сначала шведы играли техно, назвав свою команду Kalinin Prospect. Несмотря на все старания, успех не спешил к ним, а концерты собирали в основном друзей и знакомых. Позднее они сменили название на Tech Noir, но это не помогло. Тогда было решено сменить стиль и это, наконец, сработало.

Музыка стала мягче и мелодичнее, а новое название Ace of Base звучало гораздо привлекательнее. Но два парня с гитарами — это не то, что хотела видеть публика. Немного подумав, Берггрен и Экберг решили разбавить команду девушками и пригласили сестер Юнаса. Линн и Йенни, имевшие опыт выступлений в церковном хоре, подняли вокал на новый уровень и теперь уже квартет Ace of Base начал свое шествие к успеху.

Попытки возрождения группы

Группа почти распалась и два года о ней не было слышно. Потом Ace of Base снова начали выступать, правда, уже как трио. Но вскоре из команды ушла Йенни. Она начала сольную карьеру и даже приняла участие в отборе на «Евровидение 2010». Правда, попытка оказалась неудачной и Берггрен не прошла даже в финал.

Несмотря на череду неудач, Юнас и Ульф не собирались сдаваться. Они нашли новых солисток Юлию Уильямсон и Клару Хагман, с которыми начали выступать в 2009 году. Обновив состав, группа подкорректировала и название. Отныне она называлась Ace of Base. В 2010 году был записан новый альбом The Golden Ratio, который, к сожалению, мало кто заметил.

Группа пыталась заигрывать со своей аудиторией, выпуская новые треки в старой доброй стилистике 90‑х. Но их время уже окончательно ушло. В 2014 году Уильямсон и Хагман покинули команду и Ace of Base осталась в своем первом, мужском составе. До 2016 года Юнас и Ульф делали отчаянные попытки подняться в чартах, но безуспешно. Их время ушло и проект закрыли.

Так закончилась история легендарной шведской группы, которая оставила после себя множество первоклассных хитов. Песни Ace of Base слушают до сих пор, а некоторые их вещи легли в основу неплохих танцевальных каверов.

Смотрите также — О чем поется в «Макарене»: пикантная история мега-хита 90‑х