Войти в почту

Константин Райкин: сын знаменитого отца, которому пришлось доказывать наличие таланта

Пока Константину не исполнилось 40 лет, его воспринимали только как сына легендарного Аркадия Райкина. Актеру пришлось долго доказывать, что своим успехам в кино и театре он обязан таланту, а не «блату» и известному имени отца.

Константин Райкин: сын знаменитого отца, которому пришлось доказывать наличие таланта
© Клео.Ру

Константин родился в творческой семье. Его отец – знаменитый артист Аркадий Райкин, а мать, Руфь Иоффе, выступала на сцене созданного мужем Ленинградского театра миниатюр и эстрады. В детстве Костя и его младшая сестра часто оставались под присмотром бабушки и дедушки, так как родители часто ездили на гастроли.

В школьные готы Костя тяготел к точным наукам, даже планировал поступать на биофак. Однако он все же решил пойти по стопам отца и поступил в Щукинское училище. Сына Райкина приняли с первой попытки – помогла знаменитая фамилия. На протяжении всей учебы Константина так и называли – «сын Райкина».

Впрочем, Константин Аркадьевич сам по себе был талантливым артистом. После окончания вуза его сразу же пригласили в «Современник». На сцене этого театра актер играл 10 лет. В 1981 году Константин перешел в отцовский театр, который к тому времени «переехал» из Ленинграда в Москву, став Государственным театром миниатюр. Впоследствии культурное учреждение стало называться «Сатириконом». В 1988 году Аркадия Райкина не стало, а пост худрука театра занял его сын.

В Константине Аркадьевиче многие годы зрители и коллеги видели только «сына Райкина» – как самостоятельного актера его не воспринимали. До 40 лет актера постоянно сравнивали с его отцом, давали только роли определенного амплуа – комедийного. Некоторые артисты считали, что Константин держится на плаву исключительно благодаря знаменитой фамилии.

И только после того, как Константин заменил оцта на посту худрука «Сатирикона», его начали признавать. Как о серьезном театральном руководителе, о сыне Райкина заговорили после премьеры постановки «Служанки».

Константин Райкин снимался в кино до 2002 года. Он запомнился зрителям благодаря таким кинопроектам, как «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Труффальдино из Бергамо», «Остров погибших кораблей». Сейчас 71-летний артист занимается исключительно театральными постановками.