Войти в почту

Позволяла себе гулять, разрушила свою и чужую семьи: личная жизнь Алены Бабенко

В кино Алена Бабенко появилась достаточно поздно – ей было уже почти 30 года. Дебютировав в «Каменской», актриса обрела невероятную популярность. Сейчас Бабенко продолжает активно сниматься, предпочитая появляться в телесериалах.

Позволяла себе гулять, разрушила свою и чужую семьи: личная жизнь Алены Бабенко
© Клео.Ру

Алена (настоящее имя Елена Баранова) появилась на свет в семье преподавателя музыки и инженера. Свое детство она провела в Кемерово. Как и мама, Алена занималась музыкальной деятельностью, ходила в кружки и студии. Девочка пела в хоре, была поклонницей Эдит Пиаф. Однако после окончания школы Алена поступила не на творческое направление.

В 1988 году Бабенко поступила Томский государственный университет на факультет прикладной математики и кибернетики. Такое решение принял отец Алены, который мечтал, чтобы его дочь занималась чем-то «серьезным». На первом курсе Алена начала посещать Студенческий театр эстрадных миниатюр.

Художественная самодеятельность привлекала Алену больше, чем точные науки. Баранова попыталась поступить в МХАТ к Олегу Табакову, но ей не удалось справиться с экзаменами.

На 5 курсе Алена вышла замуж за режиссера Виталия Бабенко и переехала в Москву, бросив университет. В столице она родила сына Никиту. От карьеры Алена на время отказалась, полностью занявшись семейными делами и домашним очагом. Но вращаясь в кругу театралов, Бабенко снова стала грезить творчеством. Она поступила во ВГИК, а по его окончании впервые снялась в кино.

Алена Бабенко снялась в сериале «Каменская», где сразу же проявила себя как талантливая актриса. Затем она снялась в паре эпизодических ролей, пока не появилась в главной роли в фильме «Водитель для Веры». Эта лента стала настоящим прорывом для Алены Бабенко. С тех пор она стала чаще сниматься, превратившись в звезду мелодрам. Актриса также «засветилась» в таких фильмах и сериалах, как «Золотой теленок», «Ленинградец», «Каникулы строгого режима».

Личная жизнь

С первым мужем у Алены не сложилось. Звезда откровенно признавалась, что быть женой и матерью у нее не получалось.

«Я позволяла себе гулять, приходить поздно домой, не звонить. Сложно мне тогда было быть матерью и хорошей женой. Такая трагедия была в жизни. Просто невозможно быть вместе», – рассказывала Алена в одном из интервью.

После 17 лет брака актриса ушла от Виталия, найдя новую любовь в лице Эдуарда Субоча, который в то время был женат. Он ушел из семьи ради Алены. Впоследствии пара сыграла свадьбу. Единственный сын артистки окончил операторский факультет ВГИКа. Сейчас 49-летняя актриса продолжает сниматься в кино, а также воспитывает внука Теодора.