Войти в почту

Мария Кодряну: советская и молдавская артистка, которая оказалась никому не нужна в период перестройки

Советская и молдавская певица Мария Кодряну была широко известна в 70-80-е годы. С началом перестройки артистка оказалась незаслуженно забыта. Некоторое время она выступала за рубежом, а потом и вовсе пропала с радаров поклонников.

Мария Кодряну: советская и молдавская артистка, которая оказалась никому не нужна в период перестройки
© Клео.Ру

Кодряну появилась на свет в селе Трушены Молдавской ССР. Мария росла в бедной крестьянской семье, где помимо нее воспитывалось еще пятеро детей. Пением девочка начала увлекаться рано: она выступала на различных мероприятиях, занималась художественной самодеятельностью.

На одном из концертов, где выступала Мария, присутствовала делегация из Москвы. Возглавлял ее известный композитор Дмитрий Шостакович. Он обратил внимание на талантливую девочку и посоветовал министру культуры Молдавии срочно обучить Марию на профессиональном уровне.

Так Мария попала в школу-интернат для одаренных детей. Она училась играть на скрипке, одновременно занималась вокалом и выступала на концертах. Вскоре худрук ленинградского ансамбля «Дружба» Александр Броневицкий предложил Марии работу в своем коллективе. Однажды на одном из выступлений она даже подменяла Эдиту Пьеху.

Затем певица попала в Ленконцерт, где работала в составе трио, которым руководил пианист Симон Каган. Также она сотрудничала с джаз-оркестром Иосифа Вайнштейна и пела в ансамбле Бена Бенцианова. К тому времени Мария уже окончила музыкальное училище в Ленинграде.

В 1967 году певица победила на музыкальном фестивале в Сочи, выступив с песней «Нежность». В 1969 году Мария вернулась в Молдавию, где специально для нее был создан ВИА «Оризонт». Этим коллективом Мария руководила целых 9 лет.

Мария от природы была наделена идеальным музыкальным слухом. В своем творчестве она обладала широким спектром возможностей: исполняла народные песни, романсы, шлягеры. Пик популярности Марии пришелся на 70-е годы, когда она путешествовала по миру и выступала на одной сцене с такими музыкантами, как Сальваторе Адамо, Карел Готт, Бренда Арно.

В 1977 году артистка вышла замуж за композитора Александра Бирюкова. У них есть двое детей: сын Александр и дочь Ольга.

В конце 70-х Мария переехала в Москву. В 80-е ее карьера пошла на спад, а в период перестройки о певице и вовсе как будто позабыли. Свою концертную деятельность Кодряну возобновила только в 2001 году. Она устроила серию концертов в Нью-Йорке. В последние годы 72-летняя певица почти не выступает. Мария Петровна часто участвует в программах, посвященных творчеству различных музыкантов.