Войти в почту

Куда пропала Юлия Чернова, звезда фильма "Бедная Саша"

12-летняя Юлия Чернова стала известна зрителям после выхода на экраны новогоднего фильма «Бедная Саша». Девочка снялась вместе с Верой Глаголевой, Арменом Джигарханяном, Валерием Гаркалиным и Александром Збруевым. Благодаря топовым актерам этот фильм не мог остаться незамеченным. Как это часто и бывает, юная звезда ярко загорелась на киношном небосклоне, но также быстро и погасла. Юлия стала заложницей одной роли.

Куда пропала Юлия Чернова, звезда фильма "Бедная Саша"
© Клео.Ру

Детство и начало карьеры

Юлия родилась 2 августа 1985 года в Москве. С 4 лет она изучала английский язык, затем увлеклась бальными танцами и даже дважды выиграла конкурс «Юные таланты Московии».

В 6 лет девочка начала заниматься художественным словом во «Дворце пионеров». Ей настолько понравилось искусство чтения, что она стала мечтать о кинокарьере и славе. Юлии казалось очень интересным перевоплощаться в других людей.

В семье были доверительные отношения. Юлия делилась с мамой, папой и младшей сестрой любыми секретами. Она росла спокойным и тихим ребенком, не доставляя родителям особых хлопот. Те, в свою очередь, очень любили дочь и исполняли все ее желания.

Чернова училась в элитном учебном заведении №1243 для одаренных детей, поэтому ей приходилось очень много времени отдавать урокам. Ради образования ей даже пришлось отказаться от горячо любимых танцев, но курсы чтецов девочка не бросила.

Как 12-летняя девочка попала на главную роль

Мало кто может похвастаться такой стремительной карьерой в кино. В основном молодые начинающие актеры проходят очень тернистый и длинный путь. Они начинают с многочисленных проб, а после - эпизодических, второстепенных, небольших ролей. Порой в начале их творческой карьеры актеров даже не упоминают в титрах. Но Юле невероятно повезло: ее порекомендовала педагог по художественному слову Римма Тимофеевна, к мнению которой прислушивался режиссер Тигран Кеосаян.

Юлия сыграла девочку Сашу, который не хватает родительской любви. Ее мама Ольга управляет банком, всегда очень занята, часто уезжает в командировки. Саша не хочет жить в богатстве, она мечтает об обычной семье с домашней мамой. Поэтому она проявляет изобретательность и заставляет «честного взломщика» Березкина, который вышел из тюрьмы на побывку на зимние праздники, ограбить банк его матери. Вокруг этого действа и крутится весь новогодний фильм, который, естественно, заканчивается очень хорошо.

После выхода на экраны «Бедной Саши» в 1997 году Юлия проснулась знаменитостью. Через год она сыграла одну из главных ролей в фильме «Юкка», и на этом ее популярность завершилась. В фильмографии Черновой есть еще пять ролей, но там актриса сыграла в второстепенных персонажей.

Как сложилась жизнь Юлии после славы

Первые шаги в кино не разочаровали девочку, и даже несмотря на то, что главных ролей ей больше не предлагали, Юлия не оставила свою мечту стать актрисой. Чернова закончила ГИТИС на курсе Сергея Голомазова, а в 2006 году получила диплом о высшем образовании.

Начинающая актриса устроилась на службу в театр и призналась, что в кино ей больше не хочется. В одном из интервью Юлия говорила, что ей очень нравятся драматические роли, а ее любимая актриса – Людмила Гурченко. Она хочет быть похожей на нее.

Личная жизнь

Юлия Чернова не любит демонстрировать свою личную жизнь и относится к тем людям, которые оберегают ее всеми силами. У нее нет социальных сетей, лишь страничка в соцсети ВКонтакте, которую она удалила несколько лет назад.

Достоверно известно, что Юлия вышла замуж и взяла фамилию мужа. Сейчас она Острецова. Актриса родила дочку и проживает за пределами России.

Некоторое время Юлия служила в «Театре которого нет». Сейчас ведет курсы для детей в Люксембурге, в Театральной мастерской Российского центра науки и культуры. С 2014 года, после фильма «Аромат шиповника», на экранах ее больше не видели. Все силы она отдает театру. Поклонники надеются увидеть актрису на большом экране еще хотя бы раз.