Войти в почту

Умерла бабушка Ивана Урганта

В Петербурге на 93-м году жизни скончалась советская и российская актриса театра и кино Нина Ургант. Об этом сообщили в пресс-службе Александринского театра, где работала артистка. Информация о прощании и похоронах актрисы будет обнародована позже. Ургант известна благодаря своим ролям в картинах «Белорусский вокзал», «Укротительница тигров», «Двенадцатая ночь», «Шинель».

Умерла бабушка Ивана Урганта
© Daily Storm

«Нина Николаевна Ургант, ветеран нашего театра, скончалась на 93-м году жизни», — приводит сообщение пресс-службы Александринского театра ТАСС.

Актриса Нина Ургант родилась 4 сентября 1929 года в городе Луге Ленинградской области.Она застала начало Великой Отечественной войны в 12-м возрасте. По окончании войны вернулась в школу, где участвовала в концертах, читала стихи, пела песни и играла на гитаре. За свою активную творческую деятельность она получила прозвище «Нинка-артистка».

В 1948 году Ургант поступила в Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского, где училась в классе Татьяны Сойниковой и Владимира Честнокова. После этого год проработала в Академическом театре имени Ф. Волкова в Ярославле, где заняла место ведущей лирической героини. С 1954 года Ургант работала в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, где сыграла около 20 главных ролей.

С 1962 года народная артистка играла в Ленинградском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина (сейчас — Александринский театр). В том же году она исполнила свою первую большую роль в мелодраме Игоря Таланкина «Вступление». Там она сыграла мать главного героя — Володи.

Ургант известна своими ролями в таких фильмах, как «Двенадцатая ночь» (1955), «Укротительница тигров» (1955), «Шинель» (1960), «Возмездие» (1967), «Белорусский Вокзал» (1971), «Открытая книга» (1977) и других картинах.

]]>