Войти в почту

Свердловские власти поддержали введение с 2022 года системы рибейтов на съемки фильмов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря. /ТАСС/. Свердловские власти поддержали введение для кинематографистов системы рибейтов на съемки фильмов в регионе с 2022 года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев.

Ранее Григорьев сообщал ТАСС о планах по запуску рибейтов, о подготовке пакета документов для этого.

"На встрече с губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым мы договорились о следующих инфраструктурных изменениях и ближайших совместных планах. В Свердловской области будет создана кинокомиссия и введена система рибейтов с 2022 года. <…> Рибейт - это возврат части понесенных затрат при производстве фильма на какой-либо территории", - написал он.

Григорьев уточнил, что заявки и документальное подтверждение трат средств на съемки в Свердловской области необходимо будет предоставлять в кинокомиссию - она будет принимать решение по выплате рибейта. "Сумма рибейта регулируется бюджетом региона", - добавил он.

Также Григорьев сообщил, что в Екатеринбурге планируется создание нового кинофестиваля. "Базовая концепция продиктована географией. <…> Здесь встречается Европа и Азия, граница совсем рядом с городом - тут и будем создавать пространство для диалога культур. <…> Ключевое о фестивале: это будет не просто конкурсный фестиваль с просмотром фильмов. Мы попытаемся запустить индустриальную площадку, где главное - деловая программа", - поделился он.

Ранее Министерство культуры РФ сообщало о перезапуске работы Свердловской киностудии и назначении ее нового гендиректора - им стал Виктор Шадрин, занимавший руководящие посты на свердловских телеканалах. Отмечалось, что одна из задач перезапускаемой киностудии - увеличение числа выпускаемых картин. Свердловская киностудия была создана в 1943 году, на ней снято более 200 художественных и 500 документальных фильмов, около 100 мультфильмов, при этом многие картины киностудии вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.