Войти в почту

Лучшие в мире: туркменская конная группа «Галкыныш» представила новую программу

Лучшая в мире туркменская конная группа «Галкыныш» («Возрождение») готовится выступить с новой программой. Трюками, которые показывают скакуны и их наездники, восхищаются во всем мире. Как на этот раз будут удивлять туркменские джигиты, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Лучшие в мире: туркменская конная группа «Галкыныш» представила новую программу
© Мир24

Самые быстрые лошади и их бесстрашные наездники – на арене государственного цирка Туркменистана конно-спортивная группа «Галкыныш». Репетируют праздничное шоу, его покажут к 26-летию нейтралитета Туркменистана и к Новому году.

«Отличительная черта нашей группы в резвости и в быстроте. Трюки совершаются на высокой скорости. Арену цирка наши скакуны пробегают за 11 шагов. Другим скакунам для этого нужно 14-15 шагов. Это как полет, не зря ахалтекинцев называют «райскими скакунами»», – рассказал руководитель конноспортивной группы «Галкыныш», заслуженный артист Туркменистана Пыгы Байрамдурдыев.

Чистокровные ахалтекинцы – одни из самых дорогих в мире. Возраст породы не меньше пяти тысяч лет. В стране говорят, храбрость джигита – в его коне. Ведь оседлать ахалтекинца непросто, чтобы найти с ним общий язык, наездники начинают дрессировать животное еще жеребенком.

«Мы ухаживаем за этими скакунами как за своими детьми, очень бережно. Этим самым мы налаживаем хороший контакт с животным. Это помогает нам чувствовать и понимать друг друга», – рассказал наездник группы «Галкыныш» Арслан Аннамурадов.

Конная группа «Галкыныш» – бренд и гордость Туркменистана. Многократные чемпионы международных соревнований. Гран-при получали в Санкт-Петербурге, Италии, Китае. Главный приз привезли и со Всемирных игр кочевников в Кыргызстане. Самый известный скакун в конюшне – по кличке «Ак Хан», он участвовал в церемонии открытия Азиатских игр и принес своей команде массу призов.

«Ак Хан вошел в Книгу рекордов Гиннесса, побив мировой рекорд по преодолению расстояния в десять метров на дыбах. Он прошел это расстояние за четыре с небольшим секунды и в два раза улучшил прежний рекорд», – отметил Пыгы Байрамдурдыев.

В новой программе – эффектные и опасные трюки. Чтобы на выступлении все прошло гладко, артисты тренируются каждый день. Сотни раз выполняют каждое движение, доводя его до автоматизма. Состав группы молодой, самому юному джигиту десять лет. В седле и девушки – ловко выполняют даже самые опасные трюки.

«Мне 13 лет и мне с детства нравятся кони, так как я выросла среди них. Я с пяти лет уже научилась ездить на коне, мне с ними совсем не страшно», – говорит наездница группы «Галкыныш» Медине Байрамдурдыева.

В мире всего 3000 чистокровных ахалтекинцев. Половина из них – в Туркменистане. Чтобы раскрыть потенциал этой породы, президент Гурбангулы Бердымухамедов и создал группу «Галкыныш». Теперь ахалтекинцами восхищаются во всем мире.