Войти в почту

Тройной аксель: топ-8 фильмов про фигурное катание, которые должен увидеть каждый

Фигурное катание — красивый, грациозный, но и опасный вид спорта. Его ошеломительная популярность легко объяснима: спортсмены, выполняя сложные элементы, будто летают на льду, и не всегда очевидно, как много труда и усилий стоит за каждым отдельным элементом. Отдаем должное этому прекрасному виду спорта и рекомендуем вам 8 отличных фильмов про фигуристов.

Тройной аксель: топ-8 фильмов про фигурное катание, которые должен увидеть каждый
© WMJ.ru
Кадр из фильма «Лед»
Кадр из фильма «Лед»
Кадр из фильма «Лед»
Кадр из фильма «Тоня против всех»
Кадр из фильма «Белый лебедь»
Кадр из фильма «Белый лебедь»
Кадр из фильма «Лезвия славы: Звездуны на льду»
Кадр из фильма «Лезвия славы: Звездуны на льду»
Постер фильма «Золотой лед»
Кадр из фильма «Золотой лед»

«Лед»

«Твин-Пикс» по-русски: каким получился детективный сериал «Моя большая тайна»

Картина Олега Трофима — настоящая феерия музыки и невероятных сцен со сложнейшими спортивными номерами. Главная героиня Надя проходит путь от простой девушки из Иркутска до звезды спорта. Однажды во время исполнения сложного упражнения, партнер Нади роняет ее на лед. Из-за полученной травмы спины девушка готова проститься с мечтами о карьере в фигурном катании.

Все меняется после ее знакомства с хоккеистом Сашей. Парень берет Надю под свое крыло и помогает буквально заново встать на ноги. Попутно развиваются их личные отношения: от неприязни до большой любви. «Лед» (а также его продолжение, вышедшее на экраны в 2020 году) также может похвастаться роскошным саундтреком: от кавера на «Солдата» группы 5nizza и до «Стыцамена» Ивана Дорна.

«Тоня против всех»

Кадр из фильма «Тоня против всех»

Учеба в цирковой школе, «стыдная» роль и не только: 10 фактов о Марго Робби

Фильм снят по мотивам биографии эпатажной фигуристки Тони Хардинг. Она стала популярной в 90-е годы из-за многочисленных скандалов и столкновений на соревнованиях. Один раз, охранник фигуристки даже пошел на преступление — сломал ногу ее сопернице, чтобы Тоня смогла завоевать место на Олимпиаде. Сюжет раскрывает все периоды жизни фигуристки: начиная с трудного детства и заканчивая неудачно сложившейся ее личной жизнью.

Сама Марго стояла на коньках с детства, вот только фигурному катанию предпочитала хоккей. В юности она даже успела погонять шайбу по льду в составе любительской хоккейной команды. Однако с возрастом девушка практически утратила навык катания. Актрисе пришлось всему учиться заново, набивая множество шишек и синяков во время репетиций. В процессе подготовки к роли Марго даже заработала грыжу шейного отдела позвоночника, но это не сломило ее боевой дух. А сама картина принесла ей номинацию на премию «Оскар».

«Белый лебедь»

Норвежская драма о великой фигуристке Соне Хени, которая позже стала настоящей звездой Голливуда. Сюжет основан на биографии Сони по прозвищу «Белый лебедь». Она стала первой и единственной трехкратной олимпийской чемпионкой (1928, 1932, 1936 гг.) в женском одиночном катании.

Вопреки успехам на льду, сама Хени грезила о карьере в Голливуде. Соне удается достичь желаемого, но когда вспышки фотокамер меркнут, а любовь публики остывает, вчерашней олимпийской чемпионке предстоит узнать и о другой стороне медали. Ведь кому, как ни ей знать цену успеха...

«Лезвия славы: Звездуны на льду »

Кадр из фильма «Лезвия славы: Звездуны на льду»

Чазз Майкл Майклс — самовлюбленный фигурист и настоящая звезда, купающийся в любви поклонниц. Однажды Чазз сталкивается со своим единственным соперником — Джимми МакЭлройем. Конфликт героев перерастает в настоящую вражду и приводит к драке на льду.

Последствия инцидента оказываются печальными: парней лишают золотых медалей и исключают из спорта. Некоторое время спустя пути Чазза и Джимми пересекаются снова и на этот раз герои решают зарыть топор войны. Более того, они начинают выступать вместе, желая стать первой в истории фигурного катания мужской парой.

«Золотой лед»

Кадр из фильма «Золотой лед»

Эти герои кажутся абсолютными противоположностями. Она — наследница богатой семьи с характером и амбициозная фигуристка без партнера. Он — хоккеист-бунтарь, лишившийся карьеры в большом спорте из-за травмы. Кажется, что между героями нет ничего общего, кроме одного — желания завоевать олимпийское золото. Героям необходимо преодолеть внешние трудности и поверить не только в возможность призрачного успеха, но и друг другу.

«Золотой лед» — красивая история любви в мире бесконечной конкуренции и честолюбия. Возникшее между героями взаимное чувство растопит лед в их сердцах, но будет ли этого достаточно для достижения их общей мечты?

«Выполненное обещание: История Оксаны Баюл»

Кадр из фильма «Выполненное обещание: История Оксаны Баюл»

Оксана Баюл — известная украинская фигуристка, выступавшая в одиночном катании. В 1994 году она стала Олимпийской чемпионкой, но мало кто знал, что какой немыслимый путь прошла эта хрупкая девушка, чтобы оказаться на пьедестале Олимпийских игр.

«Выполненное обещание: История Оксаны Баюл» — сильный байопик о силе духа, умении идти к поставленным целям напролом и никогда не сдаваться. Картина является художественной адаптацией биографии фигуристки, но содержит в себе и много документальной хроники.

«Моя жизнь на льду»

Кадр из фильма «Моя жизнь на льду»

Главный герой фильма — 16-летний Этьен, мечтающий о победе на чемпионате Франции. Его лучший друг — цифровая видеокамера, на которую он снимает окружающий его мир: от общения с близкими до восстаний на улицах его родной Руаны.

Помимо этого, Этьен ведет философские беседы со своим товарищем Людовиком. Особенно парней интересуют вопросы любви и одиночества. Ведь каждый из них мечтает обрести пару.

«Последний Аксель»

Кадр из фильма «Последний аксель»

«Последний аксель» — это последняя попытка фигуристки Кати совершить самый сложный прыжок как на льду, так и в своей жизни. После внезапной смерти отца девушка приезжает в Москву, чтобы попасть в команду лучшего тренера и выступить на Чемпионате мира по фигурному катанию. Победа на чемпионате для Кати — не погоня за успехом, а стремление обрести свободу для себя и своей младшей сестры.

Единственный сериал в нашей подборке, который мы не могли оставить без внимания. Проект обещает стать самым обсуждаемым и ярким событием уходящего года. Премьера сериала состоялась 2 декабря, а всего первый сезон будет состоять из 8 эпизодов.

Фото:Kinopoisk.ru; Пресс-служба Megogo