Войти в почту

Новосибирцы выступили против установки бюста генпрокурору из тройки НКВД Руденко

О планах установить в городе бюст Роману Руденко сообщила в Facebook глава Сибирского центра содействия архитектуре Татьяна Иваненко. По её словам, с таким предложением выступила прокуратура Новосибирской области.

Новосибирцы выступили против установки бюста генпрокурору из тройки НКВД Руденко
© Bfm.ru Новосибирск

«Поразило короткое, но ёмкое выступление депутата Совета депутатов Новосибирска. Он назвал репрессии мероприятиями, которые осуществлялись с целью "защиты чистоты нации"», – написала Иваненко в своём посте.

Татьяна Иваненко также отметила, что инициативная группа предложила установить бюст у здания Сибирского института управления РАНХиГС на Нижегородской улице. Однако поддержки идея не получила, поскольку представленных материалов оказалось мало «для принятия обоснованного решения».

Стоит отметить, что с 1937 по 1938 годы Роман Руденко был в составе особой тройки НКВД по Донецкой области Украинской ССР и подписывал указы о репрессиях, а также расстрелах. В 70-ые годы генпрокурор Руденко занимался подготовкой документов для Политбюро ЦК КПСС по преследованию диссидентов.

Под постом руководителя Сибирского центра содействия архитектуре новосибирцы крайне категорично высказались против данной инициативы. Многие не сдержались и даже употребили бранные выражения в своих комментариях.

А известный местный блогер Тимур Ханов шутливо предложил установить бюст Роману Руденко возле памятника Сталину вместе с Берией, Ежовым и другими.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о выступлении жителей региона против QR-кодов.