Войти в почту

В Болгарии пройдут творческие мастер-классы по русскому языку для детей

С 8 по 11 декабря в Болгарии состоятся творческие мастер-классы для детей, изучающих русский язык. Целью проведения мероприятия является поддержка и продвижение русского языка и русской культуры за рубежом, развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества. Творческие мастер-классы проводятся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Данный формат был выбран неслучайно - это наиболее удобная форма занятий для детей. Творческие мастер-классы по русскому языку, традиционной культуре и искусству способствуют адаптации детей, развитию творческих способностей, стимулируют интерес к освоению предмета. Такой формат также позволяет снять напряжение и страх перед изучением нового языка.

В рамках знакомства с русской культурой и традициями состоится и показ фильма «Гори, гори ясно» заслуженной артистки РСФСР, режиссера Натальи Бондарчук. Фильм снят по мотивам пьесы С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

В программе мероприятий запланированы круглые столы, участники которых обсудят перспективные формы поддержки соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также вопросы сохранения и продвижения русского языка в зарубежных странах.