Войти в почту

Православные верующие 9 декабря почитают память мученика Георгия Победоносца

Родился он в III веке в Каппадокии. Родители Георгия были христианами, они воспитывали своего сына в вере и благочестии. Но изначально Георгий не был известен в христианской среде. Он прекрасно проявил себя на военной службе при императоре Диоклетиане. А когда правитель инициировал гонения в отношении христиан, Георгий раздал все свое имущество бедным людям, а сам отправился к Диоклетиану и признался, что является христианином.

Православные верующие 9 декабря почитают память мученика Георгия Победоносца
© runews24.ru

Несмотря на то, что до этого Георгий служил императору верой и правдой, Диоклетиан отдал приказ подвергнуть его многочисленным пыткам. Перед смертью Георгий осенил крестным знамением статую Аполлона, из-за чего идолы в храме разрушились. Жена императора бросилась к ногам Георгия и просила, чтобы он простил Диоклетиана и грехи, которые совершил ее муж. В итоге она погибла вместе с Георгием от рук язычников.

По преданию, одно из посмертно совершенных чудес Георгия — убийство змея, опустошавшего земли в Бейруте. Именно по этой причине Георгий Победоносец часто изображается именно с копьем.