Войти в почту

«Калининград — это круто»: писатель Александр Цыпкин снялся в туристическом сериале

Российский сценарист и писатель Александр Цыпкин вместе с историком Егором Яковлевым сняли восьмисерийный туристический сериал про Калининград. Первый выпуск вышел в эфир на днях.

«Мы отправляемся в место, которое буквально трещит от истории и историй. Итак, наш небольшой сериал о том, почему Калининград — это круто», — говорит Цыпкин.

В десятиминутном ролике на YouTube ведущие рассказали, чем привлекательна Балтика зимой. Например, можно покататься на волнах. Об особенностях этого вида спорта рассказал Евгений Исаев, четырёхкратный чемпион по сёрфингу.

У Исаева своя спортивная школа, где он обучает всех желающих. Ведущим он рассказал, что морские волны непредсказуемее океанских и для сёрфинга нужна сноровка. «Охотнее приезжают и катаются зимой именно неместные. Калининградцы зимнего моря побаиваются», — поделился наблюдениями спортсмен.

Скоро на YouTube выйдет ещё семь серий про Калининград. Александр Цыпкин вместе с Егором Яковлевым посетят разные достопримечательные места области, в том числе связанные с историей Наполеона. Спецпроект «Жить в России!» снят на деньги гранта Института развития интернета, который получил Информационный центр туризма. Съёмками занималась Фестивальная дирекция. Как рассказал региональный министр культуры Андрей Ермак, на создание промо сериала ушло порядка пяти миллионов рублей.

«Мы поставили задачу показать Калининград с необычного ракурса и придумали такую историю, чтобы это были не просто клипы, а диалоги. Пригласили Александра Цыпкина — одну из медийных личностей сейчас. Вместе с другом он взял несколько интервью у известных людей региона, из самых разных областей».

В прошлом году Фестивальная дирекция получила три миллиона от Ростуризмана на создание аудиовизуального спектакля-променада «Три времени лета».