Войти в почту

«Садоводы»: Оливия Колман и звезда «Гарри Поттера» пытаются избежать наказания за убийство

6 декабря на Amediateka состоялась премьера 4-серийного проекта-расследования «Садоводы». В его основе реальная история супругов, убивших родителей жены и закопавших их на заднем дворе своего дома. Для всего мира эта милая пара казалось самой обычной, но как так получилось, что тихие супруги пошли на жестокое преступление? В ближайшие четыре недели нам предстоит это выяснить.

«Садоводы»: Оливия Колман и звезда «Гарри Поттера» пытаются избежать наказания за убийство
© WMJ.ru
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»
Кадр из сериала «Садоводы»

Критика, скелеты в шкафу и преступления: как на экране показывают британскую монархию

Британцы Сьюзен и Кристофер Эдвардс вот уже некоторое время живут во Франции. Эдвард тщетно пытается устроиться на работу, но каждый раз терпит фиаско — сказывается языковой барьер и его неважное знание французского. Сьюзен коротает дни за просмотром американской киноклассики. И пока муж ходит по собеседованиям, она наведывается в сувенирные лавки, охотясь за старыми постерами. В какой-то момент становится очевидно, что долго так продолжаться не может — деньги заканчиваются, а перспективы в чужой стране — нулевые.

В отчаянии Кристофер обращается с просьбой одолжить им деньги к своей мачехе. Женщина соглашается, но с одним условием — он должен честно рассказать, на что ему требуются средства. Кристофер как на духу признается, что они со Сьюзен в бегах — так вышло, что 15 лет назад он застрелил родителей жены и закопал их на заднем дворе своего дома. Мачеха высылает пасынку деньги, и тут же сообщает полиции о преступлении, о котором никто даже не подозревал. Так начинается сумасшедшая карусель из черной комедии, детектива и семейной драмы.

Сериал стартует с приема, который еще недавно опробовали авторы «Сцен из супружеской жизни» — сперва нам показывают подготовку к съемке, а сама история из реальности перетекает в художественную действительность. Судя по всему, режиссер таким образом хотел подчеркнуть реальность сюжета — все, что мы сейчас увидим, происходило на самом деле (каким бы диким это не казалось).

Кстати, о режиссере Уилле Шарпе — новом самобытном постановщике, чье имя стоит запомнить уже сейчас. Совсем недавно на экраны вышли его же «Электрические миры Луиса Уэйна» с Бенедиктом Камбербэтчем. Это тоже была история, основанная на реальных событиях, и уже в ней вырисовывался авторский почерк Шарпе.

Очевидно, что постановщик неравнодушен к легкому налету фарса (особенно, когда рассказанная история имеет столько очевидных противоречий), юмору в духе Гая Риччи и стилистике Уэса Андерсона. Собственно, последний мог с легкостью снять «Садоводов» — мы бы вряд ли заметили сильную разницу. Но, если последняя на сегодняшний день работа Андерсона, «Французский вестник», получилась невероятно красивой, и настолько же лишенной жизни, то Шарпе не позволяет форме вытеснить содержание.

Кадр из сериала «Садоводы»

Да, он тоже заручается поддержкой больших актеров в лице оскароносной Оливии Коулман и звезды «Гарри Поттера» Дэвида Тьюлиса. Но его артисты не просто строят комедию в кадре, но создают сложных и объемных героев, при первом взгляде на которых не заметишь подвоха.

К слову, о юморе в сериале — несмотря на мрачность самой истории, улыбнуться здесь тоже есть чему. Хотя бы потому, что главную шутку рассказала сама жизнь — обедневшие в бегах супруги сперва вступают в переписку с лондонским детективом, а после просят купить им билеты домой, чтобы они могли явиться с повинной. Вот и думай, они наивные глупцы или хитрые и расчетливые преступники, с которыми нужно быть на чеку?

Кадр из сериала «Садоводы»

Подобного абсурда в сериале хватает, но он прекрасно работает, как самостоятельный художественный прием — тем более, что за комичную часть отвечают и представители органов правопорядка: главный детектив, который постоянно ест и посылает подчиненных куда подальше, а также двое его помощников, которые и берутся за странное расследование.

«Садоводы», выходящие на экраны на излете года, кажутся выданным авансом праздничным подарком. Проект ухитряется вместить в себя сразу несколько жанров, смутить аудиторию амбивалентностью главных героев, а ключевой вопрос истории — зачем они вообще кого-то убили? — будет держать до самого финала.

Фото:Пресс-служба Amediateka