Войти в почту

Близняшки в «Сиянии», мальчик-дьявол в «Омене» и еще 3 самых страшных персонажа-ребенка

Участие детей в хоррорах всегда добавляет истории особой жути. Ведь дети — это невинность, беззащитность, слабость. Но, как доказывает кинематограф, — еще и невероятный ужас. С 9 по 12 декабря в пяти городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, проходит I Международный фестиваль «Хоррор Фест», вместивший в себя лучшие хорроры планеты. В честь киносмотра вспоминаем фильмы с самыми страшными героями-детьми.

Близняшки в «Сиянии», мальчик-дьявол в «Омене» и еще 3 самых страшных персонажа-ребенка
© WMJ.ru
Кадр из фильма «Сияние»
Кадр из фильма «Звонок»
Кадр из фильма «Звонок»
Кадр из фильма «Звонок»
Кадр из фильма «Звонок»
Кадр из фильма «Омен»
Кадр из фильма «Дитя тьмы»
Кадр из фильма «Дитя тьмы»
Кадр из фильма «Тварь»

«Сияние»

10 лучших фильмов ужасов последних лет

Хрестоматийный хоррор из 80-х и одна из лучших работ Джека Николсона держит популярность до сих пор и даже расходится на мемы. Одну из главных ролей в фильме сыграл Дэнни Ллойд. Его персонаж — странноватый сын главного героя, который как раз и обладает даром «сияния».

Но если этот персонаж вряд ли может чем-то напугать, аналогичное точно нельзя сказать про дьявольского вида сестер-близняшек — вот кто действительно выглядит жутко. Сестры Лиза и Луиза Барнс уже давно не снимаются в кино и выбрали далекие от этой индустрии профессии. Но они ведут общий аккаунт в Twitter @Shining_twins, и каждый поклонник может с ними пообщаться.

«Звонок»

Невозможно не упомянуть фильм «Звонок» Гора Вербински. Благодаря ему в нулевые только ленивый не произносил загробным голосом «Сеееемь днееей», передразнивая главную героиню.

Саманта Морган — именно так в фильме звали ту самую девочку со спутанными длинными волосами, по вине которой погибло большинство действующих лиц фильма. К слову, чертовщинка преследует героиню и в реальной жизни. Дейви Чейз — частая героиня криминальной хроники: от вождения в нетрезвом виде до хранения запрещенных веществ.

«Омен»

Как рассказывают, Харви Стивенс получил роль ребенка-антихриста Дэмиена Торна, потому что на пробах с большим остервенением сумел напасть на режиссера картины и поколотить его, в отличие от остальных детей.

Причем, мальчику на тот момент было всего 4 года. Продолжать кинематографическую карьеру он не стал, но в одной из современных версий «Омена» снялся в роли журналиста — на радость всем поклонникам франшизы.

«Дитя тьмы»

Абсолютно инфернальная девочка Эстер с глубоко запавшим таинственным взглядом попадает в обычную семью под видом невинного ягненка. Неладное подозревает только старший сын, но и это не может уберечь семейство от надвигающейся катастрофы.

Актриса Изабель Фурман после удачного старта кинокарьеры, продолжила сниматься. Например, вы могли видеть ее в роли Мирты в «Голодных играх».

«Тварь»

Семейная пара усыновляет ребенка, подозрительно похожего на их пропавшего сына. Но в семью попадает не обычный мальчик, а действительно опасное и страшное существо.

Найденыша играет начинающий актер Севастьян Бугаев, который изображает «тварь» так жутко и убедительно, что невольно веришь — мальчика ждет большая карьера в кино.

**Авторские, инновационные и экспериментальные фильмы ужасов можно посмотреть с 9 по 12 декабря на I Международном кинофестивале «Хоррор Фест», который проводится под эгидой киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» и медиахолдинга «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и Ростелеком).

Фестиваль собрал редкие фильмы ужасов с самых престижных мировых смотров, от Венеции и Торонто до Канн и «Трайбеки». Все картины будут показаны в России впервые.**

Фото:Kinopoisk.ru