Войти в почту

«Рабочие пчелки» из ТОС «Искра» встретили юбилей

Ровно 20 лет отмечает в нынешнем году ТОС «Искра» в жилом районе Пашино. В честь этого события, а также памятуя о недавнем Дне матери, на чашку чая в ТОС пригласили мам и бабушек, а также тех, кто активно участвует в делах территориального общественного самоуправления. Мероприятие прошло при поддержке депутата Законодательного собрания НСО, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина и депутата Совета депутатов города Новосибирска Леонида Рыбина.

«Рабочие пчелки» из ТОС «Искра» встретили юбилей
© НДН.Инфо

За дружеским столом тосовцы не только поздравили мам и вручили предоставленные Клубом избирателей подарки, но и обсудили насущные вопросы самых разных направлений работы ТОС.

ТОС «Искра» был создан в октябре 2001 года. Его первым председателем был Владимир Николаевич Растопчин, а с 2005 года общественниками руководит Лариса Анатольевна Борисова. На сегодняшний день он — один из самых крупных: объединяет жителей 85 многоквартирных и около 250 частных домов. Это более 14 тысяч человек.

Активист ТОС «Искра» Татьяна Ивановна Старкова и председатель ТОС «Искра» Лариса Анатольевна Борисова

«Я в ТОС «Искра» практически с самого основания и хорошо помню, как в первое время мы мало знали, что вообще такое ТОС, чем могут заниматься общественники, все приходилось познавать на практике. И первое, что мы поняли — у каждого дома должен быть свой председатель, выбранный жителями, потому что когда есть хозяин — то и работа будет идти, — говорит председатель ТОС Лариса Анатольевна Борисова. — Сегодня я считаю так: активисты ТОС — это «рабочие пчелки», потому что мы всех «кусаем», поднимаем, расшевеливаем, проводим собрания. Наши активисты – самые лучшие. В 2011 году мы заняли первое место в городе по благоустройству, а конкурс проводился среди 124 ТОСов Новосибирска! И в этом году, несмотря на пандемию, жители выходили и на субботник, и на благоустройство, обновили все клумбы, навели порядок во дворах так, что стало еще красивее».

IMG 0523

Один из праздников на территории ТОС

За двадцатилетие работы у ТОС сложились свои собственные традиции: здесь ежегодно проводят День соседей, конкурсы дворов на лучшее благоустройство и озеленение, даже свои «фестивали» снежных скульптур во дворах.

Особое внимание уделяется и работе с подростками. Так, минувшим летом при поддержке депутата Вячеслава Илюхина при ТОС был организован трудовой отряд школьников. Ребята занимались уборкой территории, наводили порядок на детских и спортивных площадках, помогали красить, высаживали цветы, ухаживали за клумбами, работали на прополке сорняков. После работы подростки так же дружно и с пользой проводили время: вместе занимались спортом, выезжали на экскурсии.

Ребята на прополке газонов от сорняков

Пандемия нынче не позволяет проводить массовые мероприятия, поэтому «искровцы» предложили людям заняться творчеством в домашних условиях. К примеру, в конце прошлого года провели конкурс, в котором призвали пашинцев проявить художественное видение и мастерство. Результат получился отличным — жители Пашино представили для выставки десятки интереснейших работ в самых разных направлениях творческой деятельности: картины, куклы, игрушки, изделия из бисера, из глины, вязание и многое другое. 

DSCN1254

Работы жителей Пашино

«Рядом с нами клуб «Радуга», где были организованы и уроки компьютерной грамотности, и мастер-классы по вязанию крючком, вышиванию лентами, изготовлению кукол, — говорит активист ТОС «Искра» Татьяна Ивановна Старкова. — Также мы посетили занятия в «Дачной академии», где узнали секреты озелененения, как сделать так, чтобы все клумбы, газоны и насаждения выглядели красиво».

f4acfdd42336eb62ae978cae560d1711 XL

Депутаты Заксобрания НСО Вячеслав Илюхин и Константин Антонов на Дне соседей, организованном активистами ТОС

Председатель совета ТОС «Искра» Лариса Анатольевна Борисова подчеркивает, что во всех делах тосовцы находят полную поддержку депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслава Илюхина и депутата Совета Депутатов г. Новосибирска Леонида Рыбина. Депутаты всегда готовы оказать помощь, а многие традиции ТОС «Искра» зародились как раз по их инициативе.

Депутаты горсовета Леонид Рыбин на Дне соседей