Войти в почту

Круговорот баннеров устроили в Вологде члены клуба «Счастливая семья»

Семейный клуб «Счастливая семья» реализует проект «Круговорот баннера в природе» благодаря областному гранту физических лиц. Волонтеры клуба шьют из старых баннеров сумки-шоперы, чтобы продлить жизнь ненужным вывескам.

Круговорот баннеров устроили в Вологде члены клуба «Счастливая семья»
© Вологда.рф

Проект «Круговорот баннеров в природе» преследует цель - пустить в оборот старые баннеры, сделанные из ПВХ. Как известно, это очень стойкий материал, а также неразлагаемый.

«Проект на грант мы подавали три раза, и только в последний раз получили поддержку. Из баннеров получаются очень прочные сумки, они пригодны для многоразового использования. Когда мы сшили первую коллекцию из 20 сумок, они сразу разошлись среди желающих», - говорит руководитель клуба «Счастливая семья» Вера Матвеева.

Благодаря поддержке гранта клуб арендует мастерскую, в которой есть профессиональное оборудование. Каждый из волонтеров выполняет свою функцию. Кто-то выкраивает сумку, кто-то обрабатывает концы ручек, а кто-то их пришивает. Всего в создании шоперов было задействовано около 20 человек.

«В процессе реализации проекта мы столкнулись с трудностью в очистке баннеров. Зачастую нам отдают ненужные баннеры, которые лежали и пылились. Чтобы пустить их в оборот, нужно отмыть. Летом это было легче сделать с автомойкой. Но вот такие трудности и приводят к усовершенствованию идеи», - отметила Елена Смирнова.

Всего в рамках проекта запланировано изготовление 100 сумок. На вырученные средства экоактивисты создадут плакаты, на которых будут написаны экологические привычки. Созданные вновь баннеры будут распространены в школах города. Сейчас разрабатывается их дизайн.

Добавим, что сейчас активисты со своим проектом участвуют в городской премии «Вологда для молодежи». Отдать голос за участников можно на сайте konkurs35.ru до 14 декабря.