Войти в почту

В Москве представят фильм «Жить! Войне и смерти вопреки» о детях Донбасса

В Москве 13 декабря состоится презентация и показ документального фильма «Жить! Войне и смерти вопреки», посвящённого жизни тяжелобольных и раненых детей Донбасса, а также оказываемой им помощи. Он создан при поддержке благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» и Фонда президентских грантов, говорится в сообщении проекта «ЖИТЬ».

Для каждого героя военный конфликт на территории Юго-Востока Украины не прошёл бесследно. Дефицит жизненно-важных лекарственных препаратов, кадровый голод в среде медицинского персонала, скудная оснащённость больниц практически лишили семьи этих детей надежды. Мы решили рассказать об этом, в первую очередь о детях, ежедневно сражающихся с болезнью, — говорится в сообщении организации.

«Жить! Войне и смерти вопреки» — это неигровое кино, невыдуманная история о милосердии, о Елизавете Глинке и ее последователях, о гуманитарной миссии благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» на Донбассе. Оно о самопожертвовании, о возможности видеть и замечать проблемы других людей, не оставаться равнодушными. Это фильм о детях и взрослых, которым есть, что сказать.

В проекте «ЖИТЬ!» две составляющих – полнометражный документальный фильм «Жить! Войне и смерти вопреки» и сериал «8месте». В фильме истории детей рассказаны коротко, в сериале каждый эпизод посвящён истории конкретного ребёнка.

В кинотеатрах фильм покажут в разных городах России, а также в Луганске и Донецке. В Москве показ состоится 13 декабря в кинотеатре «Тула». В этот же день в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» пройдёт обсуждение фильма с участием режиссёра Екатерины Рябининой.

24 декабря, в канун дня памяти Елизаветы Глинки состоится телепремьера картины в эфире Общественного телевидения России.