Войти в почту

Михаил Евгеньевич Старшинов (50 лет), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. Работал во Всероссийском институте лёгких сплавов, ЗАО «Управляющая компания «Русский уголь», ООО «Управляющая компания «ЭСТАР» («Электросталь России»), «Темпбанке». Избирался депутатом Государственной Думы V-VII созывов.

Кто родился 12 декабря
© Парламентская газета

Евгений Викторович Лебедев (64 года), член Комитета Государственной Думы по обороне. Работал на Борском стекольном заводе (Нижегородская область), возглавлял ЗАО «Совфрахт-НН». Являлся заместителем председателя городской Думы города Бор. Неоднократно избирался депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, в 2011-2020 годах возглавлял региональный парламент.

А ещё в этот день родились:

Марселу Ребелу де Соуза (73 года), президент Португалии. Был главным редактором одного из ведущих изданий страны — еженедельника «Экспрессо». Являлся основателем и главным редактором еженедельника «Семанарио». Вёл аналитические программы на общественных телеканалах TVI и RTP1. Занимал посты госсекретаря, министра по делам парламента. Возглавлял муниципальные собрания Кашкайш и Селорику-де-Башту.

В январе 2016 года Марселу Ребелу де Соуза был избран президентом Португалии.

Фёдор Филиппович Конюхов (70 лет), российский путешественник, писатель, художник. Своё первое путешествие совершил в 15 лет — в одиночку переплыл Азовское море на весельной шлюпке. С конца 1970-х годов совершил более 40 различных экспедиций, в частности пять кругосветных плаваний.

Фёдор Конюхов — первый и пока единственный в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли: Северный географический, Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Он — первый россиянин, которому удалось выполнить программы «Большой Шлем» (покорить Северный полюс, Южный полюс и Эверест) и «7 Вершин мира» (подняться на высочайшую вершину каждого континента).

Фёдор Конюхов написал более 3 тысяч картин, а также 17 книг («Океан — моя обитель», «Как я стал путешественником», «Мой путь к истине» и др.).

23 мая 2010 года Фёдор Конюхов был возведён в сан диакона, а в декабре того же года рукоположен в сан священника.

Виталий Мефодьевич Соломин (1941-2002), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Был актёром Малого театра, Театра имени Моссовета. Среди его театральных ролей Ипполит в постановке «Не всё коту масленица», Чацкий в «Горе от ума», Хлестаков в «Ревизоре», Протасов в «Живом трупе», Астров в «Дяде Ване». В качестве режиссёра поставил спектакли «Мой любимый клоун», «Западня для одинокого мужчины», «Дикарка», «Свадьба Кречинского» и другие.

В кино Виталий Соломин дебютировал в 1963 году в мелодраме «Улица Ньютона, дом 1». Всего актёр снялся в более 50 картинах, среди которых «Летучая мышь», «Сибириада», «Сильва», «Зимняя вишня» и, конечно же, знаменитый сериал о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. В 1994 году Виталий Соломин снял по собственному сценарию кинофильм «Охота».

Чингиз Торекулович Айтматов (1928-2008), киргизский и русский писатель, дипломат. Его первый рассказ был напечатан в газете «Комсомолец Киргизии» в 1952 году. Популярность писателю принесла повесть «Джамиля», вышедшая в свет через 6 лет. Среди его известных произведений «Первый учитель», «Пегий пёс, бегущий краем моря», «И дольше века длится день», «Плаха», «Тавро Кассандры».

Писатель создавал свои произведения как на русском, так и на киргизском языке. Книги Айтматова были переведены на более чем 175 языков мира и изданы в 128 странах. По его повестям было снято свыше 20 фильмов.

С начала 1990-х годов писатель работал на дипломатическом поприще. Он был послом СССР, а потом России в странах Бенилюкса. С 1994 года возглавлял дипломатическую миссию Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

Леонид Фёдорович Быков (1928-1979), советский режиссер, сценарист и актёр. С детства мечтал быть лётчиком, но из-за маленького роста его не принимали в лётные училища. После окончания Харьковского театрального института Леонид Быков стал актёром Харьковского государственного академического украинского театра им. Т.Г. Шевченко. Был занят в спектаклях «Улица Трёх соловьёв, 17», «Как закалялась сталь».

В 1952 году Быков дебютировал в мелодраме «Судьба Марины». Популярность к актёру пришла после выхода в середине 1950-х годов комедий «Укротительница тигров» и «Максим Перепелица». Среди других его известных киноработ — роли в картинах «Добровольцы», «Дорогой мой человек», «Осторожно, бабушка!», «Алешкина любовь», «В бой идут одни «старики».

В начале 1960-х годов Леонид Быков попробовал себя в режиссуре, сняв вместе с Гербертом Раппопортом короткометражку «Как веревочка ни вьется…». Всего в качестве режиссёра он поставил четыре фильма: комедии «Зайчик» и «Где вы, рыцари?», а также военные картины «В бой идут одни «старики» и «Аты-баты, шли солдаты…».

Леонид Быков погиб в апреле 1979 года в автокатастрофе на 46-м километре трассы Минск — Киев недалеко от посёлка Дымер.

Владимир Яковлевич Шаинский (1925-2017), советский и российский композитор. Народный артист РСФСР. Выступал в оркестре Леонида Утёсова, работал оркестровщиком и музыкальным руководителем в различных эстрадных оркестрах.

Известность композитору принесла песня «Лада», написанная в 1968 году. Шаинский — автор музыки к песням «Идёт солдат по городу», «Не плачь, девчонка», «А в Подмосковье», «Дрозды» и многим другим. Его песни исполняли Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Анна Герман, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Лев Лещенко и др.

Владимир Яковлевич широко известен и как автор многочисленных произведений для детей. Он сочинил множество детских песен («Антошка», «Песенка мамонтёнка», «Первоклашка» и др.), а также несколько мюзиклов («Аз, Буки, Веди», «Путешествие Нильса» и др.).

Музыка Шаинского звучит в десятках художественных и мультипликационных фильмов: «Анискин и Фантомас», «Финист — ясный сокол», «Приключения Незнайки и его друзей», «38 попугаев», «Чебурашка», «Мама для мамонтёнка» и др.