Войти в почту

«Санта-Барбара» по-русски: как снимают сериал в Доме культуры ГЭС-2

В обновленном Доме культуры, построенном в здании бывшей ГЭС-2 на Болотной набережной, начались съемки русской адаптации культового сериала «Санта-Барбара». «Вечерняя Москва» узнала, почему это пространство обречено на огромную популярность среди горожан и что точно стоит посетить.

«Санта-Барбара» по-русски: как снимают сериал в Доме культуры ГЭС-2
© Вечерняя Москва

Все мы помним сериал из 1990-х «Санта-Барбара», который шел целых десять лет без перерывов! Закончилась сага в 2002 году на 2040-й серии — рекорд, который смог побить только еще один американский сериал под названием «Путеводный свет» — 15 тысяч серий. Но среди россиян он не был популярен.

Спустя почти 20 лет, под руководством исландского художника Рагнара Кьяртанссона каждый день в культурном пространстве с первого дубля будут снимать по одной серии сериала. И увидеть это смогут посетители. В съемках также будут задействованы декорации и реквизиты оригинального сериала.

— Создавая это грандиозное произведение, Рагнар Кьяртанссон отдает дань уважения русской культуре и ее страсти к искусству. Пересъемка культового продукта 1990-х годов превращается в создание коллективной живой исторической картины, — говорит художественный директор фонда современного искусства Франческо Манакорда.

Однако это далеко не все, чем ГЭС-2 может удивить посетителя. На ее территории есть мастерская и игровая площадка под названием «Ателье». Она представляет собой несколько зон — в локации «Лес» дети могут весело провести время, а затем отправиться в мастерскую и создать свое произведение искусства из различных материалов — глины, дерева, бумаги, ткани под руководством художника или архитектора.

В комнате сенсорных впечатлений посетители могут услышать, увидеть и почувствовать различные звуки, вкусы, запахи, цвета. Она состоит из пяти зон, в которых можно потрогать каждый комплекс предметов и испытать самые разные ощущения. Например, есть комната с пультами, на которые можно нажать и услышать самые разные звуки. Руководство не хочет раскрывать все секреты этой комнаты, чтобы для посетителя она стала понастоящему чем-то новым и загадочным.

— Это своего рода медитация в темноте, где у человека задействуются сразу несколько органов чувств, — отмечает один из кураторов проекта Катя Порутчик.