Войти в почту

Ровесники СНГ: история успешного бизнесмена из Перми Олега Кивокурцева

«МИР 24» продолжает показывать серию сюжетов, посвященных переломному 1991 году. О людях, которые тогда только родились. Таких, как Олег Кивокурцев. Он успешный предприниматель и общественный деятель, рассказывает корреспондент Анна Парпура.

Ровесники СНГ: история успешного бизнесмена из Перми Олега Кивокурцева
© Мир24

Человек тоже может быть доволен. В 31 год Олег Кивокурцев в списке ведущих инноваторов России. Его компания по производству сервисных роботов одна из самых успешных в мире. А сами андроиды людей понимают, будто родных.

«Он может общаться с людьми, отвечать на вопросы, распознавать речь и лица, перемещаться, избегая столкновения, двигать руками и головой», – рассказал директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев.

Его собратья водят экскурсии по музеям, обслуживают посетителей в банках и МФЦ, болтают с покупателями в магазинах, даже сами продают товар. И все это на 11 языках. Друг на друга роботы похожи только внешне. Каждый последующий – улучшенная версия предыдущего. Именно такой единичный подход и позволил компании оставить позади конкурентов. Любимую книгу сына Алексей Кивокурцев хранит до сих пор. Именно с нее Олег начал увлекаться роботами.

«В то время это было очень модно. Первые фильмы про Терминатора появились как раз в 1990-х годах. Это целое поколение, рожденное на роботах», – отметил отец Олега Алексей Кивокурцев.

Родителям же в те времена было не до развлечений. В 1991 году, когда родился Олег, у молодой семьи не было даже самого необходимого.

«Искали дополнительные заработки. Потому что и на море надо ребенка свозить, и что-то купить ему – велосипед или лыжи», – вспоминает мама Олега Наталья Кивокурцева.

Робототехника появилась в жизни Олега, когда он учился на третьем курсе Пермского политеха. Чтобы превратить юношеское увлечение в дело всей жизни, они с другом сняли гараж.

«Здесь стоял верстак, на нем создавали первые руки, корпус, платформу передвижения для роботов. Когда шел дождь, у нас текла крыша. Когда было холодно, здесь стояла печь и нам приходилось ее топить дровами. Но тем не менее внутренний энтузиазм нас направлял реализовывать проект с максимальной отдачей», – сказал Олег Кивокурцев.

Протестировать первого робота согласился один из магазинов Перми. Когда электронный промоутер увеличил продажи в три раза, к изобретателям пошли заказы из других магазинов. Заметки о талантливых ребятах появились в газетах. Молодых инженеров начали показывать по телевизору.

«В январе я вспоминаю время, когда показывают фильм, я смотрю на почту и каждую минуту приходит заявка, здравствуйте, хочу быть вашим партнером», – отметил Олег Кивокурцев.

Теперь такие заявки приходят со всего мира. В страны Содружества компания отправляет около 20 % своей продукции. Совсем скоро рабочее место займет и этот андроид. Человекоподобные роботы – новая разработка компании. Как и все изделия, они на 80 % состоят из деталей российского производства. Для создания таких роботов компании пришлось открыть производство гиперреалистичной кожи в стране.