Войти в почту

Моргенштерн признан артистом года в России назло Бастрыкину и Мизулиной

Рэпер Моргенштерн стал лучшим исполнителем в России в номинациях "Артист года" и "Альбом года" по версии приложения "VK Музыка". Итоги 2021 года были обнародованы 13 декабря, передает "Уралинформбюро".

Моргенштерн признан артистом года в России назло Бастрыкину и Мизулиной
© Уралинформбюро

Звания "Альбом года" удостоилась пластинка "MILLION DOLLAR: BUSINESS". При этом другой альбом артиста, "MILLION DOLLAR: HAPPINESS", занял восьмую строчку в топе релизов России и СНГ, гласит релиз пресс-службы социальной сети "ВКонтакте".

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил музыканта в торговле наркотиками в интернете. "Блогер Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. А мы тут сидим, абстрактно рассуждаем, что значит высшая ценность, и права человека нарушать нельзя", – заявил он.

После этого исполнитель покинул Россию и выложил клип на песню "Домой", в котором фактически ответил на обвинения главы СКР. "Я в соцсетях торгую лишь своим [лицом]", – отметил Моргенштерн.

Помимо Бастрыкина против Моргенштерна выступила директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина. В интервью журналистке Ирине Шихман она накануне обвинила музыканта в получении денег из-за рубежа – по мнению Мизулиной, есть артисты, работающие по "методичке" – вместе с деньгами им якобы присылается список тем, которые необходимо осветить в песнях.

На этот раз Моргеншетрн ответил в Instagram, опубликовав в stories "секретный файл". "Дорогие серьезные дяденьки и тетеньки! Хорош уже пиарить себя за счет моего имени и набивать себе цитируемость в новостях. Народ России не глупый и все понимает", – говорится в нем.

В других номинациях по итогам 2021 года победили Zivert ("Артистка года"), OG Buda ("Прорыв года"), Artik & Asti ("Группа года") и Måneskin ("Иностранный артист года").

Также "VK Музыка" представила топ-30 треков в Екатеринбурге: эти песни больше всего понравились жителям уральской столицы, пользующимся приложением.