Войти в почту

«Семимесячным родился»: Панкратов-Черный рассказал о проблемах со здоровьем

Актер и режиссер Александр Панкратов-Черный рассказал о проблемах со здоровьем.

«Семимесячным родился»: Панкратов-Черный рассказал о проблемах со здоровьем
© Вечерняя Москва

Первый серьезный сердечный приступ произошел, когда актеру было всего 27 лет. В то время он много переживал из-за работы в кино.

— Я сидел на табуретке, встал и — бах! — упал пластом. Ничего не помнил, очнулся в какой-то чужой квартире. Оказывается, сосед был кандидатом медицинских наук. Слава богу, он находился дома и оказал мне первую помощь. Меня проверили — оказался микроинфаркт, — рассказал Панкратов-Черный в интервью программе «Судьбе человека» с Борисом Корчевниковым на телеканале «Россия 1».

Затем последовал второй микроинфаркт. Профессор, который занимался лечением артиста, объяснил, что выжить ему удалось только благодаря тому, что он родился семимесячным. У таких детей, по словам врача, сердце меньше, а стенки органа толще. Таким образом, ему удалось избежать серьезных осложнений:

— Мне профессор сказал, мол, Сашка, ты маме свечку поставь за то, что она тебя не доносила. Я семимесячным родился. Если бы у меня было нормальное сердце, то у меня бы в нем был не шрамик, а шрам. Представляете?! Опять судьба — не злодейка! После этого я замахнулся на то, чтобы доказать, что я режиссер!

Сейчас артисту 72 года, он продолжает сниматься в кино и работать в театре.