Войти в почту

50 лет спустя: как хулиган из «Большой перемены» Збруев превратился в звезду «Ленкома»

Как изменился и чем сейчас занимается советский и российский актер Александр Збруев, особенно известный по многосерийному фильму «Большая перемена».

50 лет спустя: как хулиган из «Большой перемены» Збруев превратился в звезду «Ленкома»
© WMJ.ru
Александр Збруев
Александр Збруев
Александр Збруев
Александр Збруев
Александр Збруев
Александр Збруев
Александр Збруев
Александр Збруев

Было — стало: как успешная звезда «Семейных уз» Фишер лишилась карьеры и своего ребенка

Актеру Александру Збруеву в 2021 году исполнилось 83 года, но он и не думает уходить на покой — Збруев постоянно выступает на сцене театра «Ленком Марка Захарова» и продолжает сниматься в кино. В последний раз, например, актер играл в популярных «Содержанках».

Родился Збруев в творческой семье — его мать была актрисой, а вот отца будущий актер не знал — его объявили врагом народа и расстреляли до рождения Александра. Мать и сына отправили в исправительный лагерь в Рыбинске, и только спустя 6 лет они вернулись в Москву. Когда Збруев окончил школу, где он учился не очень хорошо, по совету Надежды Вахтанговой, подруги матери, он поступил в Щукинское училище и по окончании был принят в труппу «Ленкома».

Александр Збруев на сцене «Ленкома»

Дебютом в кино для Збруева стало участие в фильме «Мой младший брат», сделавшем известными главных героев — самого Збруева, Андрея Миронова и Олега Даля. А после этого последовали и другие роли в кино, одна из наиболее ярких — хулиган Гриша Ганжа в «Большой перемене» (самому фильму в 2022 году исполняется 50 лет) — амплуа, привязавшееся к актеру надолго. Как впоследствии говорил Збруев, Гриша лишил его серьезных ролей.

Еще во время учебы Збруев встретил свою первую жену, актрису Валентину Малявину, но их брак продлился недолго. Вторая жена — тоже актриса, Людмила Савельева, на которой актер женат до сих пор, хотя и в их браке было не все гладко — от короткого служебного романа с Еленой Шаниной у Збруева родилась дочь Татьяна, сейчас играющая на одной сцене «Ленкома» вместе с отцом. А вот старшая дочь Александра и Людмилы Наталья не пошла по стопам именитого отца, который до сих остается преданным родному театру и постоянно играет в трех спектаклях из репертуара.

Фото:(Екатерина Цветкова, Геннадий Усоев, Игорь Гневашев, Pravda Komsomolskaya/Global Look Press, Kinopoisk.ru)