Войти в почту

Как рекламный персонаж Леня Голубков разрушил карьеру сыгравшего его актера Владимира Пермякова

Владимир Пермяков играл в театре, снимался в кино, принимал участие в различных телевизионных шоу, но запомнился широкой аудитории исключительно как Леня Голубков из рекламных роликов компании МММ. Зрители думали, что актер разбогател после действенной рекламы, но актер признается, что в то время жил впроголодь.

Как рекламный персонаж Леня Голубков разрушил карьеру сыгравшего его актера Владимира Пермякова
© Клео.Ру

Детство актера

Владимир родился 2 декабря 1952 года в небольшой деревеньке Красноярского края. С раннего детства мальчик помогал родителям по дому, и хоть был младшим ребенком в семье, на нем лежало много обязанностей: он качал воду ручным насосом, косил сено, формировал стога, поливал огород, рубил дрова и даже смолил лодки. Трое старших детей в семье были девочками и у них были другие обязанности по дому.

С детства Вове нравилось разыгрывать театральные этюды, и в этом он практиковался на берегу реки. К слову, мальчик любил рыбалку, а, как известно, рыбак должен отличаться большим терпением. Во время ловил Владимир и развлекал себя творчеством. Да и других возможностей развивать свой актерский талант в деревне у него не было.

Отслужив в армии, юноша начал участвовать в кружках самодеятельности и заниматься в театральной студии Канского театра.

В 28-летнем возрасте Владимир переехал сначала в Тобольск, а затем и в Москву. В 39 лет Пермяков прославился на всю страну, снявшись в рекламе финансовой пирамиды МММ.

Как роль Лени Голубкова сыграла с актером злую шутку

Владимир не должен был сниматься в данной рекламе, так как на эту роль планировали пригласить другого актера, но не смогли до него дозвониться. Пермякову предложили заменить актера. Владимир не просто снялся в рекламном ролике, но и участвовал в написании сценариев, самостоятельно сочинял фразы для своего героя.

Владимир должен был изобразить простого мужчину из народа, у которого нет больших денег, но он очень хочет, чтобы они у него появились. Он прекрасно сыграл возложенную на него роль, точно попал в образ и стал человеком года в 1994 году. Тогда по популярности он обогнал даже таких знаменитостей, как Алла Пугачева и Борис Ельцин.

Люди были уверены, что актера от души «отблагодарили» за действенную рекламу, но это было не так. За первый ролик ему заплатили 100 долларов, за каждый последующий – еще по 200 долларов. В середине 90-х мужчина буквально жил впроголодь и ел в основном одни сухари. В те времена он выживал не благодаря рекламе МММ. Вместе с двойниками известных людей актервыступал на корпоративах и Красной площади.

Когда лопнула финансовая пирамида, люди, поверившие в рекламу МММ, буквально обрушились на Пермякова, требуя вернуть вложенные деньги. Его репутация была окончательно испорчена.

С той поры Леня Голубков стал жить отдельной жизнью. Актера знали не по настоящему именем, а по тому образу, который он изобразил на телеэкране.

И хоть сама реклама не принесла Пермякову больших денег, но на гонорар от книги «Как я стал Леней Голубковым» он купил себе квартиру в Москве.

Как Пермяков жил после 90-х годов

Фильмография Владимира Пермякова включает в себя около 40 ролей. Он отметился в таких популярных сериалах, как «Моя прекрасная няня», «Участок», «Счастливы вместе», «Солдаты», «Папины дочки», «Зайцев +1», «Мент в законе». В основном актер играл в эпизодических ролях, и зачастую в образе Лени Голубкова.

Этот персонаж даже по прошествии 25 лет актера не отпускает. Порой, даже на улице его окликают как Леню Голубкова. И артист этому не препятствует. Он уверяет, что хоть данный персонаж испортил его актерскую карьеру, но стал по-настоящему культовым в истории России. Он рад, что сыграл эту роль.

К слову, Пермяков даже общался с создателем МММ Сергеем Мавроди после его освобождения из заключения. Владимир называет Сергея великим человеком, считает, что его вынудили обманывать людей, а на самом деле тот честный и порядочный человек.