Войти в почту

Наш фильм про осетинскую девушку «Разжимая кулаки» попал в лонг-лист «Оскара»

Картина «Разжимая кулаки» режиссера Киры КОВАЛЕНКО включена в длинный список номинантов на «Оскар». Она претендует на награду в категории «Лучший иностранный фильм». Среди соперников - ленты из Армении, Казахстана, Латвии и еще 87 стран. «Разжимая кулаки» - драма, которая рассказывает историю девушки Ададзы,

она живет в небольшом городке в Северной Осетии. Страдает от гиперопеки тревожного отца, который строго контролирует каждый шаг дочери, а вечером запирает дверь на ключ и прячет его.

Ададза заботится о брате, работает в магазине и скрывает постыдную тайну - ей приходится ходить в подгузниках. Когда-то девочкой она пострадала от теракта в Беслане и теперь нужна операция. Однако отец не готов отпустить дочь даже ради этого. Ададза продумывает разные планы, чтобы избавиться от опеки.

Режиссер фильма - Кира КОВАЛЕНКО. Фильм стал для нее всего лишь третьим проектом, но получил высокие отзывы критиков. Картина "Разжимая кулаки" получила Гран-при Каннского кинофестиваля в номинации "Особый взгляд".

Коваленко рассказывала в интервью, что идея для фильма родилась, когда она уехала в небольшой город в Кабардино-Балкарии. Там режиссер сняла квартиру и какое-то время жила в одиночестве. Толчком для создания сценария послужил роман Уильяма ФОЛКНЕРА "Осквернитель праха" и фраза из него "Немногие способны выдержать рабство, но свободу не выдержит никто".

Изначально планировалось снимать фильм на русском языке, однако когда Коваленко поняла, каких актеров она хотела бы видеть в проекте, решила снимать на родном осетинском, чтобы исполнители могли полностью раскрыться в кадре. Кастинг на главную женскую роль был сложным и длительным, в итоге выбор пал на малоизвестную актрису из Владикавказа Милану АГУЗАРОВУ.

Съемки фильма проходили в поселке Мизур, который когда-то был шахтерским, но после развала Советского Союза постепенно стал превращаться в город-призрак.

Результаты голосования, по которым станет известно, вошла ли картина в число финалистов будут объявлены 21 декабря.

Фото: kino-teatr.ru