Войти в почту

Закадровые интриги в фильме «Отпуск за свой счет»: почему Мелиховой устроили бойкот

Михаила Боярского из всех сцен вырезали, Ольгу Мелихову невзлюбили и объявили актрисе бойкот, а бурный роман Костолевского развивался на глазах у всей группы съемочной группы. Порой такие закадровые интриги оказываются куда интереснее самого фильма, но раньше об этом говорить было не принято. Предлагаем узнать, что же происходило на площадке во время съемок.

Закадровые интриги в фильме «Отпуск за свой счет»: почему Мелиховой устроили бойкот
© Клео.Ру

Фильм «Отпуск за свой счет» многие относят к классике советского кино. Сюжет был незатейливым, но легким и интересным. По сценарию киноленты, девушка-провинциалка отправилась на поиски своей настоящей любви. По ходу развития событий она должна была превратиться из обычной простушки в невероятную красотку.

Главную роль сыграла актриса Ольга Мелихова. Это был ее второй опыт съемок в большом кино, и девушка столкнулась с необычным явлением: почти все члены съемочной группы объявили ей бойкот.

В чем дело и почему коллеги настроены настолько недоброжелательно, актриса до конца не понимала. Выдержать это испытание ей помогла старшая коллега – Людмила Гурченко. Она была едва ли не единственной, кто поддерживал начинающую актрису и придавал ей бодрости духа.

В чем же была причина такого отношения? Сценарий изначально был написан под актрису Евгению Симонову. Именно ее видел в этой роли драматург Валентин Азерников.

Режиссер же решил иначе. По его мнению, с задачей убедительно могла бы справиться юная красавица Любовь Руденко.

После долгих споров утвердили Любовь. Соответствующие бумаги уже были подписаны директором «Мосфильма». Все готовились к съемкам, когда внезапно «сверху» спустили приказ: в главной роли должна быть Ольга Мелихова, и никто другой.

Ольгу назначили без проб. Режиссер и драматург бунтовали. Они видели в этой роли разных актрис, но были схожи в одном – на роль нужно брать красавицу, а в первой части фильма с помощью гримеров сделать из нее «дурнушку». В конце героиня должна была расцвести и влюбить в себя всех вокруг.

Ольга внешне была очень простой, и воплотить задуманный эффект не получилось.

Позже стало известно, что приказ о назначении Мелиховой отдал кто-то из представителей правящей партии. Уж больно понравилась неизвестному актриса в фильме «Тростинка на ветру». Ольга даже не подозревала, что за ее спиной стоял такой сильный покровитель. Об утверждении на съемки таким образом она узнала гораздо позже.

Это был не единственный скандал на площадке. Роль лучшего друга главного героя досталась Михаилу Боярскому. Он отработал съемочные дни как полагается. Когда фильм был смонтирован, все сцены с участием Михаила вырезали.

Боярский недоумевал и был обижен. К тому моменту зритель знал его. Коллеги объяснили, что дело в цензуре. Незадолго до премьерного показа газета «Правда» опубликовала материал, в котором высмеивались актеры, жаждущие материальной наживы.

По мнению автора этого фельетона, они настолько корыстны, что после съемок на площадке идут выступать с музыкальными номерами на концертах. В материале пояснялось, что все это не по-советски, а ниже автор привел список таких актеров.

В перечне было и имя Боярского. В итоге Михаила смогли видеть только жители Венгрии. Это была единственная страна, в которой показали первую версию фильма.

Еще одна интересная история, оставшаяся за кадром – это бурный роман актера Игоря Костолевского и актрисы Елены Романовой. Девушка сыграла небольшую роль. Она была моложе Игоря на 10 лет, но это никак не помешало их счастью.

Костолевский находился в статусе холостяка и отличался от своего экранного героя. Он был серьезным и надежным. На протяжении трех месяцев работы актры буквально не отходили друг от друга, а после этого поженились. Брак был относительно крепким. Вместе они прожили 15 лет, а потом Костолевский очень неожиданно ушел к французской актрисе. Супруга долго не могла простить такого выбора.