Войти в почту

Работавшие с Соловьёвым коллеги не верят в его смерть

Работавшие с российским и советским режиссёром Сергеем Соловьёвым актёры и его коллеги тяжело восприняли его смерть. Некоторые из них до сих пор не верят, что его больше нет и с трудом подбирают нужные слова.

Так, актриса Людмила Савельева в интервью телеканалу «360» призналась, что давно не общалась с Соловьёвым, но его знала, как удивительно разностороннего человека.

«Меня охватывает ужас, потому что уходят очень близкие мне люди — режиссёры, актёры, люди, которых я безмерно уважала и любила. До сих пор не могу поверить, что Сергея Соловьёва больше нет, это был удивительный режиссёр и замечательный, очень разносторонний человек. Он прекрасно знал музыку, живопись, драматургию, литературу. У него был свой, особенный почерк. Он очень любил артистов. Работать с ним было очень интересно», — рассказала она.

Сыгравшая в «Нежном возрасте» Соловьёва артистка Ольга Сидорова добавила, что с ним работалось «лучше всех».

«Это удивительный человек, которых больше нет и не будет», — резюмировала актриса.

Напомним, 13 декабря стало известно, что в Москве на 78 году жизни скончался знаменитый кинорежиссер Сергей Соловьёв. Причиной его смерти стала тяжёлая болезнь.

Справка «СП»

Сергей Соловьёв был сценаристом, кинорежиссером, продюсером и преподавателем во ВГИКе. Его режиссерский дебют состоялся с двумя новеллами по рассказам Чехова «От нечего делать» и «Предложение».

В 1971 он выпустил свой первый полнометражный фильм «Егор Булычов и другие». Известны его фильмы «Сто дней после детства», «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звездным небом».

Соловьёв – лауреат премии Ленинского комсомола (1975), государственной премии СССР (1977), народный артист России (1993).