Войти в почту

Изобретения Николы Теслы в СССР: Третий "эфирный" электромобиль

Никола Тесла навеки вписал свое имя в историю, прославившись благодаря собственному таланту. В народе до сих пор ходят слухи, что в свое время ученый даже создал работающий на эфире автомобиль.

Изобретения Николы Теслы в СССР: Третий "эфирный" электромобиль
© Car.ru

Существует мнение, что в начале 30-х в Нью-Йорке Никола Тесла ездил по городу в электромобиле, который работал на 80-сильном моторе. Последний получал энергию от прибора, улавливавшего и преображавшего вибрации эфира в энергию. Ученый даже пообщался с прессой по поводу революционной новинки, но журналистов больше интересовало, где находится батарея машины, что расстроило Теслу, и он прекратил разговоры на тему изобретения.

Спустя время в одной из американских газет появилась заметка о новом проекте ученого. Репортеры писали, будто Тесла занялся тестированием второго эфирного автомобиля. Энергию для работы машины ловит стержневая антенна, а преобразованием полученного занимаются 12 радиоламп, которые он куп в магазине. Работа проводилась секретно из-за работы Теслы на правительство.

Существовала якобы и третья машина, но разработали ее в СССР, о чем гласят народные предания. Но здесь есть кое-какие не состыковки. Так как в стране Советов был высокий уровень преподавания естественных наук, то эфир не мог упоминаться в этой городской легенде, поэтому Тесла в случае с СССР если бы и покупал что, то препараты в аптеке, а не лампы в специализированном магазине. В целом, все эти рассказы больше носят конспирологический характер. В действительности у Теслы явно были бы конкуренты, но в легенде их нет. Любой заговор станет затрагивать интересы разных игроков, которые могли не совпадать. Здесь Тесла не встречает никакого противодействия со стороны нефтяных магнатов, которые в 30-х годах вряд ли бы обрадовались появлению электрокаров.