Войти в почту

Маэстро Кувахара возвращается на Приморскую сцену Мариинского театра

Спустя два года.

На днях состоится долгожданное возвращение главного приглашённого дирижёра Приморской сцены Мариинского театра Шизуо Кувахары (Япония). Об этом говорится в релизе учреждения.

16 декабря маэстро продирижирует симфоническим концертом, в котором прозвучит музыка XX века. В программе — «Торжественная увертюра» Родиона Щедрина, сюита «Моя Матушка-Гусыня» Мориса Равеля и Десятая симфония Дмитрия Шостаковича.

«Первоначально исполнение этой программы было запланировано на май 2020 года, но из-за всемирной пандемии концерт был отложен. Мой последний визит во Владивосток был в феврале прошлого года, и я так счастлив вернуться сейчас на Приморскую сцену после почти двухлетнего отсутствия», — прокомментировал маэстро Кувахара.

Шизуо Кувахара. Фото пресс-службы Приморской сцены Мариинского театра

Примечательно, что дирижёр представит масштабную партитуру симфонии Шостаковича в собственной редакции.

«В начале 2020 года мир изменился с распространением Covid-19. Многим артистам, в том числе и мне, пришлось отменить концерты и мероприятия. Во время этой внезапной остановки я взялся за большой проект — решил отредактировать партитуры многих симфонических произведений, в том числе Десятую симфонию Шостаковича. На концерте 16 декабря мы будем исполнять новую редакцию его сочинения, в которой исправлены множество опечаток из предыдущих публикаций и оркестровка сделана по задумке композитора в моей интерпретации. Надеюсь, вам понравится этот свежий взгляд на его Десятую симфонию», — отметил дирижёр.

17 и 18 декабря Шизуо Кувахара встанет также за пульт оркестра на показах одноактного балета Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя» в постановке Дмитрия Пимонова.