Войти в почту

Сыграл в полусотне кинокартин, но ему не нашлось места на кладбище: как сложилась жизнь Андрея Болтнева, не дожившего до 50 лет

Актер запомнился зрителям яркими ролями в картинах «Мой друг Иван Лапшин» и «Противостояние». К сожалению, ему было не суждено прожить долго.

Сыграл в полусотне кинокартин, но ему не нашлось места на кладбище: как сложилась жизнь Андрея Болтнева, не дожившего до 50 лет
© Клео.Ру

Андрей появился на свет в 1946 году в Уфе. Отец мальчика ушел из жизни, когда наследнику исполнилось всего лишь пять лет. После этого его мама вышла замуж, и Андрея воспитывал отчим, капитан дальнего плавания. Стоит отметить, что с мужчиной у него сложились хорошие отношения, именно от отчима он унаследовал свою фамилию.

После школы Болтнев получил актерское образование и успел поработать в нескольких театрах. В одном из них он встретил Наталью Мазец, свою будущую и единственную супругу. В этом браке родилась дочь Мария, которая впоследствии стала известной актрисой, запомнившейся зрителям по сериалу «Глухарь».

Дебют Андрея в кино состоялся в 1983 году, а уже через год он сыграл в фильме «Мой друг Иван Лапшин». Эта кинолента прославила актера. В 1985 году после участия в фильме «Противостояние» успех повторился. Артиста, жившего в тот момент в Новосибирске, пригласили в Москву работать в театре имени Маяковского. Болтнев согласился

Первое время актер жил в общежитии и не мог перевезти в столицу семью. Ему обещали выделить достойную жилплощадь, но до этого дело так и не дошло.

У артиста было необычное хобби – он любил шить. Результатом были стильные вещи, пополняющие гардероб. Однако Андрей стеснялся признаваться в своем увлечении и говорил, что привозил вещи из-за границы.

Жизнь Болтнева оборвалась очень рано. Коллеги говорили, что это произошло из-за того, что актер не жалел себя и буквально работал на износ. На экране Андрей появился ближе к 40-летнему возрасту, но к моменту смерти его фильмография насчитывала уже около 50 картин.

Артист ушел из жизни в 1995 году во сне. У него случился инсульт. После смерти оказалось, что ему не положено место ни на одном их столичных кладбищ. Однако коллеги Болтнева добились того, чтобы актера прописали уже после его смерти. Заслуга в этом принадлежит Наталье Гундаревой. Андрея Болтнева похоронили Востряковском кладбище.