Войти в почту

Почему юная звезда фильма «Бедная Саша» после успеха фильма не стала известной актрисой

Юлия Чернова в роли Саши
Почему юная звезда фильма «Бедная Саша» после успеха фильма не стала известной актрисой
© Passion.ru
Фильмография актрисы состоит всего из нескольких работ
«Бедная Саша» — самый известный фильм в послужном списке артистки
Партнерами Юли Черновой на съемках стали известные актеры
Юлия Чернова не общается с прессой
«Аромат шиповника»
Юлия Чернова дебютировала в фильме Тиграна Кеосаяна
Юлия Чернова играла в театре
Юлия Чернова в сериале «Аромат шиповника»
Юля Чернова и Ольга Волкова в фильме Тиграна Кеосаяна

Фильм Тиграна Кеосаяна вышел на экраны в 1997 году. Главную роль в нем исполнила 12-летняя Юлия Чернова. Девочке повезло: она попала на одну съемочную площадку с Александром Збруевым, Верой Глаголевой, Борисом Сичкиным, Ниной Руслановой и другими именитыми мастерами. У юной актрисы были все шансы продолжить карьеру, но она после громкого успеха пропала с радаров.

Тигран Кеосаян поставил фильм, который полюбился зрителям. Ведь в комедии, снятой специально к Новому году, есть все: легкий и оптимистичный сюжет, атмосфера праздника, звездный состав... Главная роль досталась 12-летней Юле Черновой, это был ее первый опыт работы в кино. И девочка с поставленной задачей блестяще справилась, на экране выглядела не хуже своих именитых коллег.

Но, как часто случается, юная звезда загорается, а потом так же быстро и гаснет...

Юля родилась в Москве в 1985 году. С ранних лет она занималась творчеством: танцевала, посещала кружок художественной речи, изучала иностранные языки. Девочка хорошо училась в школе для одаренных детей.

Еще будучи школьницей, она знала, что хочет стать непременно только актрисой. В кино, по словам Юлии, она попала случайно. И на следующий же день после выхода «Бедной Саши» проснулась знаменитой. «Я не думала, что на роль возьмут именно меня», — признавалась в момент прославившаяся девочка.

Идеалом Юли Черновой была Людмила Гурченко. И девочка после окончания школы поступила в ГИТИС. «В театре хочу играть, мне нравятся драматические роли… Но в кино я хочу больше!» — признавалась она.

Несмотря на большие надежды и все шансы стать известной, карьера Юлии Черновой в кино не сложилась. Она снялась всего в семи фильмах, которые не поднялись до уровня «Бедной Саши». В последний раз актриса появилась на экранах в 2014-м в «Аромате шиповника».

Но как судьба волей случая привела Юлию в кино и театр, так же развернула ее и в другую сторону.

Несколько лет Юлия Чернова играла в «Театре, которого нет». После она с семьей — мужем и дочерью перебралась в Люксембург. После замужества она взяла фамилию супруга — Острецова. Там она основала центр Maison des Arts и театральную студию для детей и взрослых MASTERSKAYA при Российском центре науки и культуры в Люксембурге.

Школу Юлия основала в паре с Ириной Мухамедиевой. Причем идея пришла спонтанно, во время первого мирового локдауна из-за коронавируса.

«Я все детство провела в Доме творчества на Воробьевых горах, где было много студий и кружков. И что-то такое я хотела найти здесь для своих детей, но не нашла, — рассказала Юлия Острецова в эфире радиопрограммы Radioshow Ara Russia in Luxembourg. — Поэтому решили сами основать такую школу. В ней четыре программы: русский язык, вокал, театр, танцы».

И теперь Юлия передает некогда полученные ею знания и опыт малышам.

Фото: кадры фильмов, kinopoisk.ru, кадры youtube-канала Radioshow Ara Russia in Luxembourg