Войти в почту

Рос с отцом-преступником, потерял невесту в автокатастрофе: 5 фактов о Киану Ривзе

Киану Ривз прошел сложный жизненный путь от ребенка из неблагополучной семьи до звезды мирового масштаба. С какими трудностями и потерями ему пришлось столкнуться, а также каким жизненным принципам верен актер — далее в нашем материале.

Рос с отцом-преступником, потерял невесту в автокатастрофе: 5 фактов о Киану Ривзе
© WMJ.ru
Киану Ривз
Киану Ривз
Киану Ривз
Киану Ривз с возлюбленной Александрой Грант
Киану Ривз
Киану Ривз
Киану Ривз
Киану Ривз
Киану Ривз
Киану Ривз

Вырос с отцом-наркоторговцем

От жертвы насилия до крестной детей Элтона Джона: 5 невероятных фактов о Леди Гаге

Ривз прославился в начале 1990-х — тогда он получил свою первую большую роль в фильме «На гребне волны». Но настоящий успех пришел к нему с выходом фантастического боевика «Матрица», в котором он исполнил одну из главных ролей. Как оказалось, симпатичный и бесстрашный борец против системы в детстве пережил большие неприятности из-за своего отца-наркоторговца.

Отец маленького Киану бросил семью, когда тому было всего три года. Мать будущего актера практически не занималась воспитанием Ривза и его младшей сестры. В 1992 году повзрослевший Киану узнал, что отца посадили в тюрьму на 10 лет за торговлю наркотиками.

«Родители расстались — точнее, папа увлекся наркотиками и бросил маму, когда мне было года три. Кстати, я с тех пор так его и не простил. В голове не укладывается, как можно из-за прихоти оставить жену и двоих детей», — признался однажды Ривз.

«Увел» роль Нео у Уилла Смита

Нам остается только догадываться, каким мог бы получиться фильм «Матрица», сыграй в нем роль избранного Нео не Киану Ривз, а Уилл Смит. А ведь авторы проекта (тогда еще братья) Вачовски предлагали эту роль именно Смиту.

Сам актер позже с иронией признавался, что просто не понял саму историю, а сложная конструкция сценария с параллельными реальностями ввела его в ступор. Куда более догадливым оказался Киану Ривз, который и сам увлекался духовными практиками (отсылки к которым есть в сюжете), и полностью разобрался в сложном замысле картины. Как итог — именно Киану досталась роль культового спасителя человечества в стильных солнцезащитных очках и черном кожаном плаще.

Кстати, за съемки в продолжении «Матрицы» Киану получил на тот момент рекордную сумму в размере $250 миллионов долларов (фиксированный гонорар и процент от сборов), которые отдал команде по спецэффектам. По его мнению, именно их таланту обязана своей сумасшедшей популярностью знаменитая трилогия. Новость о запредельной щедрости актера тут же подхватили мировые СМИ, но сам Ривз только привычно отмалчивался.

Потерял беременную невесту в автокатастрофе

Успех в карьере Ривза в начале нулевых сменился неожиданной трагедией в личной жизни. В прессу просочилась информация о том, что у Ривза и его невесты, актрисы Дженнифер Сайм, родилась мертворожденная дочь Ава. Словно следуя злой присказке о беде, которая никогда не приходит одна, судьба актера приготовила для него еще одно испытание: в 2001 году Дженнифер погибла в автокатастрофе под Лос-Анджелесом.

Безутешный Ривз впервые в жизни купил свой собственный дом и превратился в голливудского затворника. Все чаще его можно было увидеть на улицах в полном одиночестве и с невыразимой грустью в глазах. Некоторые из этих снимков папарацци вмиг стали мемами, но огромная армия поклонников актера с еще большей силой пожелала ему обрести личное счастье.

Их молитвы были услышаны в 2019 году, когда стало известно о новой возлюбленной Ривза —художнице и скульпторе Александре Грант.

Отказывается от личных соцсетей

Объявлен топ величайших актеров XXI века — кто оказался на 1-м месте

Ривз любит повторять, что в своей профессии больше всего ценит приватность — несмотря на всемирную славу. Многие годы артист жил в гостиничных номерах и намеренно не покупал собственную недвижимость, сторонился светской жизни и редко давал интервью — для исполнителя роли Нео важно оставаться простым парнем, который оказался всего лишь чуть более удачливее своих коллег.

В недавней беседе с Рене Зеллвегер Ривз лаконично высказался на тему социальных сетей: «Мне просто нечего сказать миру». Пока Киану сохраняет личное пространство вдали от любопытствующих глаз, вместо него фейковые аккаунты создают поклонники и мошенники.

Звезда франшизы «Джон Уик» призвал фанатов не верить аферистам и подытожил, что даже не рассматривает для себя возможность появления в социальных сетях. Придется довольствоваться Ривзом исключительно на большом экране.

Про него создан один из самых нелепых слухов за всю историю Голливуда

Чего в свое время только не писали про актера. Пресса с особым наслаждением смаковала редкие подробности его личной жизни: приписывала романы с каждой экранной партнершей и даже пыталась уличить в серьезных проблемах с психическим здоровьем. Сам актер годами выдерживает мудрую позицию невмешательства — ничего не комментировал, дожидаясь, когда очередная выдумка таблоидов сойдет на нет. Но в жизни исполнителя роли Нео есть слухи, которые до сих пор неразрывно с ним связаны.

Например, идеологи конспирологических теорий искренне верят, что звезда «Матрицы» бессмертен. Более того, существует полноценный сайт Keanuisimmortal.com, посвященный этой теории. Его авторы в своем утверждении про «вечного Киану Ривза» опираются на портреты мужчин разных эпох, которые внешне кажутся очень похожими на Киану. Таким образом они пытаются доказать, что актер бессмертен. Хотите верьте, хотите нет, но есть люди, готовые этому верить. В 2017 году телеведущий Джимми Фэллон рассказал об этом слухе самому Ривзу, который прокомментировал ее с присущей ему загадочностью. «Малыш, мы все просто звездная пыль», — ответил Киану.

Фото:Kevin Winter,Giulio Marcocchi/Getty Images; Kento Nara, ImagePressAgency/face to face, AAPimages / Lueders, Armando Gallo, Lisa O'Connor, Chris Young / Global Look Press, Invision, AXELLE/BAUER-GRIFFIN / MEGA/Mega Agency, VALERIE MACON/AFP, Michael Tran/Sipa USA, TIBRINA HOBSON/AFP, Allstar/Cinetext/Mark Liley/Mary Evans Picture Library / East News, Matt Winkelmeyer/Getty Images, Frazer Harrison/Getty Images