Войти в почту

На всех смычковых музыкальных инструментах может появиться маркировка

На смычки и сами струнные музыкальные инструменты, временно вывозимые за границу, предлагают ставить идентификационный номер. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

На всех смычковых музыкальных инструментах может появиться маркировка
© Парламентская газета

Инициатива, разработанная депутатом Госдумы Александром Шолоховым, вносит изменения в закон, согласно которому обязательной маркировке подлежат скрипки и другие смычковые музыкальные инструменты, признанные культурной ценностью. В данном случае используют два вида меток — химическую и радиочастотную.

Чтобы избежать возможных проблем на таможенных постах, законопроект предполагает маркировку всех вывозимых на гастроли смычковых инструментов, находящихся как в государственной, так и в частной собственности. Единственное отличие — если скрипку не признают особо ценной, для ее маркировки будет достаточно химической метки.

В случае принятия законопроекта, вся информация о согласии или отказе владельца музыкального инструмента его маркировать, будет поступать в Единую базу данных о музыкальных инструментах и смычках. Соответственно, отсутствие метки будет достаточным основанием для запрета на временный вывоз скрипки, виолончели или другого не идентифицированного струнного инструмента.