Войти в почту

«Секс в большом городе» уже не тот: кому нужны откровения постаревших подруг

Американский сериал «Секс в большом городе» вышел на экраны в далеком 1998 году, взорвав сознание публики не только обсуждением тем, на которые ранее было наложено ханжеское табу, но и заменив многим женщинам стилиста, психолога и подруг. Прошло чуть более 20 лет, и сериал вновь удивил поклонников. На этот раз продолжением.

«Секс в большом городе» уже не тот: кому нужны откровения постаревших подруг
© Вечерняя Москва

Сериал «Секс в большом городе» был снят по мотивам одноименного романа Кендес Бушнелл. В центре повествования — истории четырех подруг: Кэрри Брэдшоу, Миранды Хоббс, Шарлотты Йорк и Саманты Джонс, которых блистательно сыграли Сара Джессика Паркер, Синтия Никсон, Кристин Дэвис и Ким Кэтролл соответственно. Перед зрителем предстали четыре яркие личности, четыре взгляда на жизнь и четыре способа преодоления проблем.

В образах совершенно разных женщин очень многие, исключив антураж Манхэттена, увидели себя. Мечтательная и очаровательная Кэрри, имеющая всего две слабости в жизни: туфли и мужчина мечты. Трудолюбивая и самостоятельная Миранда. Интеллигентная и невинная Шарлотта. Раскрепощенная, уверенная, с уникальным чувством юмора Саманта. Такими в глазах зрителя первого сезона независимые жительницы Нью-Йорка смело перешагнули тридцатилетний рубеж.

Неожиданно тогда, двадцать лет назад, оказалось, что дамы бальзаковского возраста не только не утрачивают своей привлекательности — фактически именно после 30 они приобретают те самые шик, блеск, роскошь, которые складываются в адекватную самооценку. Именно ей, самооценке, и научил сериал большинство женщин, став декларацией самодостаточности прекрасной половины человечества.

В канун 2021 года поклонников сериала, да и тех, кто был наслышан о нем весьма отдаленно, ждал сюрприз: ленте замаячило продолжение. Разумеется, с одной стороны, было интересно узнать, как сложилась жизнь у любимых героев. Но с другой, с трудом представлялось, как дамы «предпенсионного», по меркам России, возраста будут легко и непринужденно обсуждать «секс в большом городе».

В итоге первые две части сериала вышли на экраны, изменив название на «И просто так», потеряв одну из героинь и добавив новых действующих лиц в угоду провозглашенной толерантности. Но вот нуждалась ли история «Секса в большом городе» в продолжении?

— Думаю, что поклонники сериала ждали продолжения. Я не маркетолог, мне трудно судить о перспективах коммерческого успеха того или иного кинопроекта. И хотя я вышла из киносемьи заслуженных деятелей искусств, увлекаюсь авторским кино, считаю кинотерапию эффективным инструментом терапевтического процесса, все же я не кинокритик. Я думаю, что если сериал имел такое количество обожателей, то, вероятно, зритель узнавал в нем себя. Нам нравятся книги, фильмы, где можно увидеть жизнь героя и «примерить» ее. Мы присоединяемся к его чувствам, мыслям, и нам интересно, что с ним будет дальше. «Секс в большом городе» стал такой «примерочной» для многих женщин, — говорит психолог, немедицинский психотерапевт, член СОТА и Европейской ассоциации транзактного анализа Ирина Потоцкая.

Сериал повзрослел вместе со своими героинями, которые нисколько не стесняются своего возраста. Напротив, при каждом удобном моменте они будут напоминать о нем, нарочито подчеркивая, что вот только сейчас, в 55, жизнь и начинается. Список обсуждаемых подругами тем существенно расширился. Теперь это не только секс — это полноценная жизнь со всеми своими радостями и огорчениями. Возможно, буднично, но при этом предельно откровенно, за что в свое время сериал и полюбили миллионы женщин.

К слову отметим, что аудитория «Секса в большом городе» за прошедшие годы также приобрела локоны седых волос. Так что кому, как не ей, не понаслышке знать обо всех проблемах, звучащих с экрана. Кому, как не ей, так часто вспоминающей безвозвратно ушедшую молодость, современный экранный Нью-Йорк напомнит о беззаботных днях.

— Поколение, которое выросло вместе с героинями, и есть целевая аудитория. Тех, кому было 20–30 лет во времена «Секса в большом городе», теперь интересуют другие проблемы и смыслы. Здесь логика создателей фильма мне понятна, потому что они возвращаются к идентификации с героями фильма, — отмечает эксперт. — Сегодня героини обсуждают темы, вступают в отношения, воспитывают детей, согласно своему возрасту и опыту. Зрительницы, которые «выросли» вместе с ними, задаются такими же вопросами, решают похожие проблемы. Эта общность зрителя и героя обеспечит успех «И просто так», — считает Ирина Потоцкая.

Продолжение «И просто так» стало тем самым осмыслением реальности, которое способно примирить с быстротечным временем и, может быть, вновь «поработать» психологом, стилистом, другом.

Огорчения по поводу естественного хода жизненной эволюции человека и неизбежной смены жизненных этапов бессмысленны, констатирует психолог.

— Не уверена, что героиням сериала нужно утешать себя. Они отлично выглядят, живут полноценной жизнью, полны энергии. Предлагаю взглянуть на них, как на пример, в котором показана жизнь во всех ее проявлениях. Проблемы, заботы были, есть и будут. Но мы остаемся собой, хотим быть привлекательными, движемся сквозь жизнь, преодолеваем преграды и учимся быть счастливыми, — отмечает Ирина Потоцкая.

«Вечерняя Москва» также попросила специалиста дать женщинам после 50 советы, которые позволили бы им встретить «закат жизни» красиво.

— Не соглашусь, что закат жизни наступает после 50. Кому-то из нас известна точная дата заката? У многих людей после 50 только брезжит рассвет, — заявляет Потоцкая. — По первой специальности я много лет проработала на Первом канале телевидения Франции. С европейской культурой знакома не понаслышке. Имела возможность в жизни наблюдать за французами и француженками, их привычками и особенностями поведения. Так вот женщина в этом обществе «начинается» после 40–45 лет. Молодые француженки невнимательны к своей внешности, почти не красятся, губы не подкачивают, ресницы не клеят — выглядят просто и естественно. А вот женщины постарше как раз очень привлекательны внешне, ухожены, элегантны, активны. Их зрелость и опыт ценятся и востребованы обществом.

В каждом периоде жизни есть значимая задача, которую нам предстоит решить. Зрелость — пора равновесия, баланса жизненных смыслов, отмечает специалист.

— Мне кажется, что задача периода 50+ — разглядеть эти смыслы и насладиться ими. Жить красиво — быть в ладу с собой. Понимать свои желания, чувства, цели. Женщина в любом возрасте привлекательна, если готова открывать жизнь, уверена в себе и добра. Мой совет: слушать, принимать и любить себя, — поделилась экспертным мнением Ирина Потоцкая.