Войти в почту

Китайские кинокритики рассказали о новом военном блокбастере

Кинокритики назвали патриотический китайский блокбастер «Битва у озера Чанджин» важной вехой в истории китайских военных фильмов, пишет партнер сети TV BRICS агенство «Синьхуа».

Китайские кинокритики рассказали о новом военном блокбастере
© ТВ БРИКС

После ошеломительного кассового успеха фильм, действие которого происходит во время войны за помощь Корее (1950-1953 годы), получил признание критиков на семинаре по кино, прошедшем в Пекине.

Фильм «Битва у озера Чанджин», режиссерами которого выступили Чэн Кайге, Харк Цуй и Данте Лам, рассказывает о Китайских народных добровольцах (КНД), храбро сражающихся во время ключевой кампании у озера Чанджин, или Чосинского водохранилища.

История молодых воинов, готовых рискнуть всем, чтобы защитить свою родину, несмотря на отсутствие еды и теплой одежды в условиях лютого холода, тронула многих кинозрителей до слез.

Профессор Школы искусств и коммуникаций Пекинского педагогического университета Чжоу Синь сказал, что военная эпопея стала новым достижением с точки зрения качества кинематографа и того, как передаются главные ценности китайского общества, согласно отчету о семинаре, опубликованному China Film News.

Бывший заместитель главы Китайской национальной академии искусств Цзя Лэйлэй сказал, что фильм впечатался в память молодого поколения Китая, затмив по влиянию на зрителей остальные ленты.

Сборы фильма побили все рекорды китайского проката. По данным киноплатформ, с момента выхода в прокат 30 сентября общая выручка фильма составила более 5,74 миллиарда юаней (около 901,07 миллиона долларов).

В китайских кинотеатрах фильм посмотрели около 123 миллионов зрителей.

«Битва у озера Чанцзин» обошлась ее создателям в 1,4 миллиарда юаней, или более 200 миллионов долларов, рассказал сказал продюсер фильма Юй Дун, добавив, что в создании фильма приняли участие почти все китайские компании, занимающиеся постпродакшеном, и все аспекты постпродакшена были завершены в Китае.