Войти в почту

Его голосом в России говорит Осёл из "Шрека": как складывается судьба Вадима Андреева

В истории известны несколько случаев, когда артисты брали фамилии своих жен. Так поступил и известный актер Вадим Андреев. Он поменял еврейскую фамилию, которую носил с рождения, по просьбе своей наставницы.

Его голосом в России говорит Осёл из "Шрека": как складывается судьба Вадима Андреева
© Клео.Ру

Вадим появился на свет в еврейской семье. Настоящая фамилия актера – Фейгельман. С самого детства Вадим посещал культурные учреждения вместе с родителями, которые просто обожали театральную атмосферу. В итоге мальчик и сам загорелся идеей стать актером. Однако поступить в театральный вуз Вадиму не удалось. Тогда он стал работать монтировщиком в Московском театре кукол.

Только в середине 70-х Вадиму удалось поступить во ВГИК. На последних курсах актер женился на девушке по имени Галина. По просьбе своей наставницы, режиссера Татьяны Лиозновой, актер при вступлении в брак взял фамилию жены и стал Андреевым. Лиознова считала, что еврейская фамилия помешала бы актеру добиться успеха.

У актера и его супруги Галины есть сын Андрей. Он отучился на продюсера, но работать по специальности не стал. Андрей открыл сеть магазинов, специализирующихся на продаже автозапчастей.

На четвертом курсе ВГИКа Андреев дебютировал в кино. Он снялся в фильме «Баламут». Актер сразу проявил свой талант, потому его начали приглашать и в другие фильмы.

Вадим Андреев снимался в таких кинолентах, как «Женатый холостяк», «Отцы и дети», «Батальоны просят огня», «Ледокол». Также Андреев прославился как актер дубляжа. Его голосом в российской озвучке говорит Осел из «Шрека», Корбен Даллас в «Пятом элементе».

Сейчас 63-летний артист продолжает сниматься в кино. Также с недавних пор артист приобщился к религии – он является алтарником в одном из подмосковных храмов.