Войти в почту

о значимых праздничных альбомах

«Из года в год. Мы возвращаемся в прошлое, чтобы созидать будущее. И ещё — музыка, лучшее средство от хандры ледяного дыхания времени. Поэтому, как и год назад, представляю релиз проверенных временем, не убитых нафталином, переживших китч и гламур новых времён — новогодних и рождественских пластинок».

Ничто не меняется в мире нашем, если не совсем уж копаться в мелочах, — валит с неба снег, такой же белый и холодный, как и всегда, злится зимняя вьюга. А нам весело: невзирая на груз забот, мы что есть сил мчимся к заветному рубежу — к бою курантов, к Новому году и новому счастью.

Другое дело — бывает ли счастье новым? Но это вопрос философский, к разговору сегодняшнему отношения не имеющий. С полной уверенностью могу сказать вам одно, дорогие и обожаемые читатели: музыка, хорошая музыка к самому доброму празднику года — она всегда и знакомая до невозможности, и всё же новая. Так уж мы, люди, устроены — любим возвращаться в добрые времена и приятные воспоминания, идеализируя, наделяя символами волшебства всё, что сердцу нашему мило.

Винил.

Даже и трескучий.

Пусть бы и в потёртых конвертах.

Все эти мишки, игрушки, конфетки и леденцы горками. Ангелы с сияющими трубами, звёзды вифлеемские, северные сияния, олени в сверкающих упряжках...

Фото звёзд эры энергии и излишеств.

Роскошь невозможного и недостижимого.

Прикосновение иглы к диску, бокал шампанского, свечи и мерцающие огни на ёлке...

Из года в год. Мы возвращаемся в прошлое, чтобы созидать будущее. И ещё — музыка, лучшее средство от хандры ледяного дыхания времени.

Поэтому, как и год назад, представляю релиз проверенных временем, не убитых нафталином, переживших китч и гламур новых времён — новогодних и рождественских пластинок.

June Christy — This Time Of Year, альбом 1961-го, выпущен на Capitol Records. Невероятно красивые Christmas Heart и Merriest. Джун Кристи — немного «простуженный», с хрипотцой голос, спокойная, уверенная манера пения. Джун считается незаслуженно недооценённой и временем, и поклонниками. Она была одной из див послевоенного cool jazz — эпохи размышления о вечности и мимолётности бытия, а между тем способность ценить красоту и хрупкую притягательность момента слышна во многих её песнях. Идеально и ностальгически торжественно — всё, что нужно для декабрьских вечеров ожидания...

Dean Martin — A Winter Romance, 1959-й, Capitol Records. Блистательно сработанные I've Got My Love To Keep Me Warm, Baby, It's Cold Outside! Дин Мартин, крутейший американский крунер, ясное дело, итальянского происхождения, боксёр и хулиган, романтик и неисправимый повеса. О нём не без основания поговаривали, что за всю свою певческую карьеру он ни единого дня не был в студии, равно как и на сцене, трезвым. Его называли великим мастером cool jazz, им восторгался Элвис Пресли — никогда не скрывая своего подражания Мартину в некоторых песнях. Рождество, новогодняя суета — стихия Дина.

Расслабленный и умиротворённый жизнью, он и с небес наблюдает за нашей суетой с некоторым изумлением и грустью, словно бы говоря: «Самое время остановиться, выпить глоточек чего-нибудь согревающего — и к чёрту все заботы!»

Dean Martin ‎— The Dean Martin Christmas Album, 1966-й, Reprise Records, ещё более зрелый и невыносимо томный Мартин. Роскошный Blue Christmas и даже где-то восхитительно развязный I'll Be Home For Christmas — с лёгкостью можно представить Дина, размышляющего о том, ехать ли ему на самом деле к семейному очагу любви или встретить Рождество совсем в другом месте.

Peggy Lee — Happy Holiday, альбом 1965-го, Capitol Records, образец исключительного стиля в Winter Wonderland и Happy Holiday. Свинг, джаз и вообще — элегантное смешение всего со всем. The Little Drummer Boy, от которого замирает в груди и хочется смотреть на мерцающие в морозной мгле огни небес. Пегги Ли — ярчайшая звезда вокала в оркестре короля свинга Бенни Гудмана. Отточенность музыкальных фраз (она не только певица, но и актриса, композитор, автор текстов), всегда неожиданное и свежее прочтение самой древней классики. Если уж человеку суждено стать мастером своего дела — такое не растеряешь, не променяешь ни в жизнь. Истинное наслаждение во дни зимних торжеств.

The Ventures ‎— The Ventures' Christmas Album, 1965-й, Dolton Records, милейшая пластинка, тонкий, даже и щадящий (по такому-то времени года) юмор — среди 12 рождественских стандартов вы найдёте запрятанные, словно на ветвях новогодней ёлки, всяческие обрывочки хитов, намёки на слишком известные песни и шутливо обыгранные заходы на покорение вершин рока. «Венчерз» всегда обладали одной важной и редкой в музыкальном шоу-бизнесе чертой — искренней самоиронией. Фантастически круто сделаны Rudolph, The Red-Nosed Reindeer, Jingle Bell Rock и White Christmas! Вот, казалось бы, что ещё из этого можно выжать? Оказывается, можно. Танцы, вопящие дети, взрывающиеся хлопушки, Дед Мороз и Снегурочка с бутылкой шампанского! И не забудьте прикупить игривые карнавальные костюмы.

Lena Horne — Merry from Lena, альбом 1966-го, United Artists, с совершенными и сверкающими всеми гранями голоса великой певицы Jingle All the Way, The Christmas Song, What Are You Doing New Year's Eve? Важно понимать: смешение крови тут такое, что и не придумаешь, — Лина Хорн соединила в себе гены американских индейцев и африканских рабов. Её характер, более всего похожий на карманную атомную бомбу, мало кого и когда устраивал. Но она сумела выстроить и судьбу, и карьеру, дружила с Элеонорой Рузвельт, числилась «убеждённой красной» и всегда оставалась исключительно достойным человеком и потрясающей красавицей. Волшебство джаза и вокала. Исключительный оркестр. Десять из десяти.

Ray Charles ‎— The Spirit Of Christmas, 1985-й, Columbia Records, просто конец света от одного только Rudolph The Red-Nosed Reindeer. Это тот самый Рэй, всю жизнь пытавшийся примирить белых с чёрными и всех со всеми. Это тот самый его Modern Sounds in Country & Western Music, который не даёт спать музыкальным критикам и сегодня, лишая их покоя, аппетита и сна. Это взрыв склада петард на бродячей ярмарке, это бокал с ледяным просекко, выпавший из прелестной ручки и подхваченный мужественной рукой в сантиметре от мраморного пола. Это!.. Это просто надо слушать. Гениально и завораживающе. Томительно и сладострастно. Браво!!!

Brenda Lee — Merry Christmas From Brenda Lee, 1964-й, Decca Records, и никаким средством не стереть из памяти нашей ставшими навсегда киношными Rockin' Around The Christmas Tree и Jingle Bell Rock. Сами знаете, о каком фильме идёт речь. Бренда Ли, маленькая девочка, в десять лет покорившая весь мир и получившая заслуженный титул Little Miss Dynamite за свой необычайно мощный, рокабильный голос и манеру пения. Счастливая. Нашедшая и не растерявшая себя.

Обладательница всех возможных титулов и регалий. Верная корням. Между прочим, 11 декабря у Бренды Ли день рождения — поздравляем, желаем здравствовать и неизменно радовать нас чудесными пластинками!

Elvis Presley — Elvis’ Christmas Album, год 1957-й, RCA Victor Records, третий студийный альбом Элвиса и первый рождественский во всей музыкальной истории — в стиле рок-н-ролл и в немыслимом смешении жанров — первая сторона рок и стандарты эстрады, вторая — духовные песнопения. Здесь атомные Santa Claus Is Back in Town, Blue Christmas, Santa Bring My Baby Back (To Me), здесь же искусно замаскированные под крунеров Америки (но нет!) White Christmas, впервые исполненный Бингом Кросби (просто-таки визитная карточка Бинга) и I’ll Be Home for Christmas, законная вотчина мистера Перри Комо и мистера Фрэнка Синатры. Элвис, тайком пробравшись в высшее музыкальное общество «весёлого Рождества и счастливого Нового года», теснит обоих. Именно этот альбом окончательно ввёл в ступор Америку и обрушил последние преграды на пути Пресли к вершине шоу-бизнеса. Именно этот альбом запрещали более прочих, били и крошили в прямом телеэфире, но... Мы так его любим. Он такой тёплый и домашний. Элвис так трогателен и мил в мальчишеской своей непосредственности... Что-нибудь покрепче, дорогие мои. И в отношении бокалов, и в отношении объятий. Очень. Хорошая. Пластинка.

Connie Francis — Christmas In My Heart, 1959-й, MGM Records, с чистейшими, прозрачными, словно морозные небеса, Have Yourself A Merry Little Christmas, Adeste Fidelis, Silent Night... Итальянка, рождённая в Америке, она и сейчас соперничает с дивами современности за право называться самой успешной поп-исполнительницей всех времён. Голос Конни — медитативный транс, погружение и растворение в вечности, счастливая возможность вырваться из круговерти бытия — хотя бы и на время звучания альбома... Невероятно, трогательно, пронзительно. 12 декабря Конни Френсис отмечает свой день рождения. Пожелаем же ей успехов во всём — разве бывает такого слишком?

Eddie Dunstedter ‎— Christmas Candy, уникальный во всех смыслах альбом 1965-го, записан на Capitol Records. Эдди Данстедтер, композитор и органист, сумевший создать пространство мистического, волшебного и магического звучания известнейших рождественских стандартов. I Saw Mommy Kissing Santa Claus, Jingle Bells Bossa Nova, Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!, Rudolph The Red-Nosed Reindeer (можно смело перечислять все 11 треков) — это как коробочка с разноцветными конфетками, с леденцами вкуснейшими всех цветов (а отсюда и название альбома) — вот ты был, а вот тебя уже и нету — летишь меж звёзд с чашкой горячего какао и мурлычешь тихонько себе под нос песенку. На шее тёплый шарф, на лапках — рукавички... Что ещё нужно для счастья в славные дни декабря?

Guy Lombardo And His Royal Canadians — Jingle Bells, год 1956-й, Decca Records. Все без исключения 12 стандартов альбома звучат исключительно. Братья Гай и Кармен Ломбардо для Америки — символ воплощённого Нового года, именно так (хотя, конечно, и Рождества тоже) — несколько десятилетий, сначала прильнув к радиоприёмникам, а после — и к телеэкранам, десятки миллионов американцев встречали год грядущий под бой часов и под невероятное по силе своей и глубине исполнение Auld Lang Syne — гимна зимних торжеств, гимна старинной и такой надёжной дружбы... Каким наивным и хрупким был тот мир. Ровно таким же остаётся он и сейчас. Предупрежу — именно на этом альбоме Auld Lang Syne и нет. Но немного терпения, пара-тройка кликов...

И весь мир ваш.

Как и все песни и мелодии новогодних и рождественских торжеств.

Слушайте хорошую музыку.

И пусть под елью вашей окажется именно тот подарок, что нужнее и важнее прочих других!

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.