Войти в почту

Карьера Екатерина Деревщиковой – звезды фильма «Тимур и его команда» была разрушена ревностью Тамары Макаровой

Назвать ее судьбу счастливой, сложно. Много лет Екатерина прожила в одиночестве, и к моменту смерти у нее не осталось ни одного близкого человека.

Карьера Екатерина Деревщиковой – звезды фильма «Тимур и его команда» была разрушена ревностью Тамары Макаровой
© Клео.Ру

Актриса Екатерина Деревщикова стала известна зрителям после выхода на экран знаменитого фильма «Тимур и его команда». Сыгранная ею Женька была очень яркой. Режиссеры и зрители не сомневались — Катю ждет яркое будущее.

Коллеги по съемочной площадке также были уверены в этом. Они видели, как режиссер разрешил девочке делать в кадре то, что она посчитает нужным, и не заставлял ее придерживаться сценария.

Таких привилегий в то время (и даже в нынешнее) удостаиваются единицы, и уж точно не артисты без образования и какого-либо опыта. Но на съемочной площадке Екатерине все удалось.

После выхода фильма на экраны, она проснулась знаменитой. Мама Екатерины вспоминала, что дочь не могла дойти до школы без сопровождения толпы. Некоторые поклонники вместо Кати выносили мусор и выполняли другие поручения.

На таком фоне кажется забавным тот факт, что изначально маме пришлось долго уговаривать Катю сыграть что-нибудь на пробах. Кино юную Деревщикову не интересовало.

По окончании школы девочка поступила во ВГИК. Ее педагогами стали одни из лучших артистов СССР: Сергей Герасимов и Тамара Макарова. Обычно наставники относились к студентам, как к своим родным детям, но в случае с Екатериной все пошло не так.

Еще во время обучения ей предложили сыграть в ленте «Каменный цветок». Партнерами Деревщиковой стали ее же педагоги. Казалось, что в такой компании все должно пройти весело, но всё произошло иначе.

Тамара заметила, что Герасимов оказывает активные знаки внимания Кате. Макаровой это не понравилось. Тамара Федоровна сильно приревновала мужа к начинающей актрисе. Она сделала все, чтобы в списке на получение Сталинской премии имени соперницы не было. Немного позже Екатерину отчислили из ВГИКа из-за того, что она снималась в фильме.

При исключении педагоги сослались на то, что студентам сниматься во время обучения запрещено. Деревщикова не отчаялась. Она все-таки доучилась, но уже у Михаила Ромма.

В Киеве на съемках фильма «Центр нападения» актриса познакомилась с будущим мужем Игорем Земгано. С режиссером знаменитость прожила 12 лет. Екатерина родила от мужа сына Федора. Этот период жизни артистки можно назвать счастливым. Супруг обеспечивал Екатерину, а сама она решила отказаться от всех ролей.

Актриса позвонила во все киностудии и попросила убрать ее имя из картотек. Деревщиковой категорически не нравились роли, которые ей предлагали. Она сказала, что опускать планку ниже того уровня, который был задан ранее, не видит смысла.

На протяжении многих лет она играла в театре, но потом муж стал сильно выпивать, и она ушла от него.

Вернувшись обратно в Москву, Екатерина Александровна столкнулась со множеством бюрократических проволочек. У нее возникли проблемы с работой. Позже ситуация немного наладилась, актриса попала в кукольный театр и решила там же остаться.

Отношения с сыном у нее были хорошие. Он оказался человеком глубоко верующим, занимался реставрацией икон. Правда, прожил недолго. В 35 лет молодой человек ушел из жизни из-за гепатита. Для Екатерины это стало большим ударом.

Не сойти с ума актрисе помог супруг: к тому моменту она успела выйти замуж во второй раз. Мужем актрисы стал фотограф из Польши. Их отношения были прекрасными, но недолгими. Через 5 лет после того, как пара расписалась, мужчина умер.

Для Екатерины это стало вторым в жизни серьезным потрясением. Больше она замуж не выходила. Несколько десятков лет актриса прожила в одиночестве. Когда Деревщикова ушла из жизни в 2006 году, близких людей рядом с ней не оказалось.