Войти в почту

«Когда дедушка приехал в больницу, все забегали»: как сложилась жизнь Марии Козаковой – внучки Юрия Яковлева и Михаила Козакова?

С хорошими людьми часто случаются ужасные вещи – эту жестокую истину в полной мере испытала на себе главная героиня сериала «Дурная кровь». Провинциальная девушка Маша Богатырева – умница, писаная красавица и гордость родителей, буквально все вокруг ее обожают. Маша мечтает учиться музыке и отправляется в Москву поступать в институт. Но помимо этого, у девушки есть важное поручение: она должна передать письмо от директора завода в московский офис компании-владельца. Но этот визит окажется для героини роковым: сын хозяина компании Руслан положил глаз на наивную красавицу и хочет во что бы то ни стало заполучить ее. Однако у Маши уже есть жених, и дерзкие ухаживания столичного мажора ей совсем не интересны. Руслан такой расклад не устраивает, и он решает отомстить девушке за пренебрежение. В итоге Маша становится жертвой группового изнасилования, после которого чудом выживает. Но ее беды на этом не заканчиваются: девушка узнает, что беременна. Тут-то ее жизнь превращается в настоящий кошмар, ведь ребенок, которого она носит под сердцем – наследник миллионного состояния.

«Когда дедушка приехал в больницу, все забегали»: как сложилась жизнь Марии Козаковой – внучки Юрия Яковлева и Михаила Козакова?
© Мир24
Смотрите криминальную драму «Дурная кровь» на телеканале «МИР» в воскресенье, 19 декабря, в 10:10. В главных ролях: Мария Козакова, Павел Прилучный, Роман Курцын и др.

Возможно, немногим известен этот факт, но исполнительница главной роли в сериале Мария Козакова – наследница сразу двух ярких актерских династий. Дело в том, что Мария – внучка всенародно любимых советских актеров Михаила Козакова и Юрия Яковлева. Таким образом, ей с детства на роду было написано стать актрисой. Несмотря на то, что над ней всегда довлел груз славы знаменитых дедушек, Марии удалось самостоятельно достичь больших успехов в творчестве. О том, как сложилась личная жизнь и карьера внучки Михаила Козакова и Юрия Яковлева – читайте в нашем материале.

«Он уже старенький, я к нему в гости поеду»: первая встреча с Козаковым

Мария Козакова родилась 24 ноября 1992 года в московской семье актеров. Ее отец – Кирилл Козаков, он известен по ролям в сериалах «Кармелита. Цыганская страсть», «Женщина без прошлого», «Очарование зла» и других, а мама – Алена Яковлева, ведущая актриса Московского театра сатиры, народная артистка России, также снимающаяся в кино и сериалах («Кто в доме хозяин?», «Кадетство», «Марш Турецкого», «Дневник доктора Зайцевой» и др.).

Родители Маши развелись, когда ей было всего четыре месяца. Воспитанием девочки занимались мама и отчим – Кирилл Мозгалевский. Последний, кстати, тоже принадлежит к миру кино – он режиссер. В силу сложившихся семейных обстоятельств дедушка по линии матери, Юрий Яковлев, уделял гораздо больше внимания внучке, нежели дед со стороны отца. Михаил Козаков впервые увидел Алену, когда ей было 15 лет!

«Мой папа общался с Машей с раннего детства, – рассказывала Алена Яковлева. – А Михаила Михайловича она долгое время вообще не знала, они познакомились гораздо позже. Однажды она сказала: «Он уже старенький, я к нему в гости поеду». То есть сама проявила какую-то мудрость. Ходила к нему на спектакли, концерты. Он действительно замечательный артист, и неважно, какие отношения сложились у нас, важно то, что она его внучка. И он имел право на общение с ней».

Дети актеров часто идут по стопам родителей, и Маша не стала исключением. К тому же, вся семья поощряла ее увлечение: девочку постоянно возили на съемочные площадки, где она знакомилась с известными актерами и наблюдала за тем, как творится магия кино; на спектаклях, где играли ее родные, она неизменно сидела в первых рядах и не упускала момент шмыгнуть за кулисы. Словом, иного пути, кроме актерского, у нее не было.

Свой дебют в кино Мария помнит плохо. И это неудивительно: малышке тогда было всего четыре года! Отчим отвел ей эпизодическую роль в своей картине «Искушение Дирка Богарда». Но сниматься Маше было совсем не страшно, ведь главную роль в фильме играла ее мама, которая постоянно за ней присматривала. Хотя детали съемочного процесса уже ускользнули из ее памяти, Мария убеждена: именно тогда в ней зародилась любовь к будущей профессии.

«Дедушка приходил на все спектакли»: отношения с Яковлевым и «знакомство» с отцом в «Кармелите»

Первые осознанные роли в кино Маша сыграла в 14 лет. В 2006 году она снялась в фантастическом фильме «Азирис Нуна» по роману Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко «Сегодня, мама!». В том же году Мария появилась в сериале «Сделка». Затем последовали роли в сериалах «Марш Турецкого», «Иван Подушкин. Джентльмен сыска 2» и «Своя команда».

Актриса вспоминает: Юрий Яковлев всегда поддерживал ее начинания, внимательно следил за тем, как развивалась ее творческая карьера и, конечно, делился актерским опытом.

«Когда в 14 лет я снялась в сериале, он смотрел каждую серию, а потом звонил мне, – вспоминает Мария. – Дедушка всегда интересовался моей жизнью, приходил на спектакли, где я играла, смотрел сериалы с моим участием. Мы любили говорить о творчестве. Благодаря дедушке я открыла для себя Бунина и Чехова. Часто вспоминаю дедушкин совет: «Доверяй себе и оставайся в профессии собой». Актер, считал он, должен сохранять непосредственность. А еще был убежден, что без веры в свое предназначение актеру в искусстве делать нечего, и начинающим артистам советовал не избегать ролей в массовке, так как это хорошая актерская школа».

В 2009 году Мария Козакова сыграла цыганку Хитану в сериале «Кармелита». И тут звезды в прямом смысле сошлись: на роль отца Хитаны пригласили настоящего папу актрисы – Кирилла Козакова. С ним, как и с Михаилом Михайловичем, актриса много лет не общалась. Но когда они все-таки встретились, все обиды и недопонимания тут же ушли.

«Конечно, мне хотелось его видеть, наверное, ощущала нехватку отца, – признавалась Мария. – И все же, особо остро я это никогда не воспринимала. До истерик не доходило, и вообще никаких психологических проблем в связи с этим у меня не было. Рассуждала так: как все сложилось, так и сложилось. После примирения я подумала, что мне всего 15 лет, вся жизнь впереди, и столько еще хорошего может быть у нас с папой. Так зачем же ждать нашего объяснения лет, допустим, до 40 и себя саму все эти годы обкрадывать?»

Сочетать школу со съемками было непросто: Маша трудилась на износ, часто недосыпала. Но трудности ее не пугали, а желание стать известной профессиональной актрисой – лишь крепло.

После школы Мария поступила в ВТУ имени Щукина, на курс Павла Любимцева. В институте девушку ждали тяжелые испытания. Как это часто бывает, знаменитая фамилия не помогла начинающей актрисе, а, напротив, придавила тяжким грузом ответственности и беспощадной самокритики. Марии казалось, что в институт ее приняли только из уважения к ее именитым родственникам. Эта мысль постоянно терзала девушку, но, с другой стороны, мотивировала трудиться еще упорнее и все время доказывать, что она тоже чего-то стоит. В итоге Козакова стала одной из самых примерных студенток своего курса.

«Когда дедушка приехал в больницу, все забегали и засуетились»

В 2013 году после окончания «Щуки» Мария была принята в труппу Театра сатиры. В ее репертуаре роли в таких спектаклях, как «Свадьба в Малиновке», «Лисистрата», «Слишком женатый таксист», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» и многих других. Знаковым для актрисы стала постановка «Чапаев и Пустота», в котором ее партнерами стали Михаил Ефремов, Екатерина Смирнова, Михаил Полицеймако и другие известные актеры.

В то же время Мария продолжала сниматься в кино. В 2013 году на экраны вышел сериал «Дурная кровь», после которого девушка буквально проснулась знаменитой, ведь там она сыграла главную роль. Однако актриса не стала заложницей одного образа: в ее копилке есть как роли безукоризненно положительных героинь, таких как Маша Богатырева, так и роковых соблазнительниц вроде Валерии Чечиной из сериала «Медовая любовь», которая решила увести молодого человека у своей лучшей подруги. Также в списке работ Козаковой роли в таких сериалах, как «Неформат», «Все сокровища мира», «Ради любви я все смогу», «Гражданин Никто» и многих других.

Сейчас актриса продолжает активно сниматься и играть в театре. 2021 год стал для Марии плодотворным: она снялась в сериале «Тест на беременность 2» и в фильме «Укус волчицы».

В интервью Мария часто признается, что наличие двух таких знаменитых дедушек, как Юрий Яковлев и Михаил Козаков, нередко становилось источником забавных ситуаций. А в детстве, когда она рассказывала о том, чья она внучка, многие ей попросту не верили.

«Вспоминается забавная история. Лет в двенадцать меня отправили отдыхать в лагерь. Одна из девочек вдруг стала рассказывать, что ее дедушка… артист Юрий Яковлев. Я возразила: «Не может быть. Это мой дедушка!» Она заявила: «Ты врешь!» И все меня тогда подняли на смех», – вспоминала Мария Козакова в одном из интервью.

По словам актрисы, Юрий Яковлев был очень трепетным и заботливым дедушкой, и у них всегда были прекрасные отношения.

«Дедушка меня обожал. Мама рассказывала, когда я была совсем маленькой и сильно заболела, он сразу пришел на помощь. Случилось это в выходной день. Найти врачей было трудно. Но, когда он приехал в больницу, все забегали и засуетились. При этом дедушка был человеком очень скромным и не любил пользоваться своей славой. Мне его сейчас очень не хватает. Кажется, что и сейчас он меня поддерживает, как раньше. Когда после его ухода я играла на сцене в спектакле «Малыш и Карлсон», ощущала: он… в зале. Даже чувствовала, откуда он смотрит», – рассказывала актриса.

Свою личную жизнь Мария долгое время не афишировала. Но в 2020 году стало известно, что актриса вышла замуж за актера и музыканта Ивана Замотаева. Несмотря на то, что супруг на десять лет старше своей избранницы, в их паре царят идеальное взаимопонимание и гармония. Мария признается: ей долго не везло с мужчинами, но, встретив Ивана, она сразу поняла – это он, тот самый. Для Замотаева это уже третий брак, он воспитывает двоих детей.