Войти в почту

Правительство России просубсидирует закупку нового оборудования для телевещания с субтитрами

Правительство России просубсидирует закупку нового оборудования для телевещания с субтитрами, сообщается на сайте кабмина РФ.

«В 2022-2023 годах общероссийские обязательные общедоступные телеканалы смогут получить финансирование на закупку и установку нового оборудования для показа контента с субтитрами. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Как поясняется, речь идет о программно-аппаратных комплексах, которые позволяют выпускать в эфир скрытые субтитры. Такие субтитры можно включить при необходимости, а в обычном режиме они остаются невидимыми.

В настоящее время скрытые субтитры используются на восьми телеканалах, имеющих максимальный охват зрительской аудитории. Это Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», «Телекомпания НТВ», «Петербург - Пятый канал», «Россия К», «ТВ Центр», а также детско-юношеский телеканал «Карусель». Специальное оборудование для них было закуплено в 2016-2017 годах за счёт средств федерального бюджета. Теперь оно нуждается в замене в связи с истечением срока эксплуатации.

Уточняется, что финансирование на эти цели уже предусмотрено в рамках государственной программы «Доступная среда».