Войти в почту

Как сложилась жизнь роковой красотки Нины Алисовой, похоронившей троих мужей

Актрису Нину Алисову, звезду фильма «Бесприданница», снятого Яковом Протазановым по одноименной повести Островского, называли роковой женщиной. Она была одной из самых желанных актрис того времени, перед которой не мог устоять ни один мужчина.

Как сложилась жизнь роковой красотки Нины Алисовой, похоронившей троих мужей
© Клео.Ру

Как попала в кино

Нина родилась 15 декабря 1915 года в Киеве. Она с раннего детства увлекалась актерством, занималась в драмкружке и участвовала в спектаклях местного детского театра.

В 1929 году 15-летняя девушка снялась в своём первом кино «Тёмное царство», где в эпизоде сыграла гостью, которая должна была горестно плакать.

По воспоминаниям актрисы, п осле съемок картины « Восстание в Руре» режиссёр Константин Эггерт подарил ей фотографию с подписью и сказал, чтобы та приезжала в Москву и закончила ВГИК. Слова режиссёра так запали в душу, что Нина действительно поступила во ВГИК. Во время учёбы начала играть в кино и стала популярной ещё до окончания ВУЗа.

«Бесприданница»

Актриса снималась с 1929 по 1997 год включительно, за это время она сыграла 38 ролей в различных фильмах. Но главная роль, сделавшая Алисову популярной, была в фильме «Бесприданница». Именно на эту, самую первую экранизацию пьесы ориентировался Эльдар Рязанов, который снимал свою версию картины, к слову, ставшую более популярной, чем первая.

Претенденток на роль главной героини было очень много, включая довольно-таки известных актрис. Сначала девушка боялась даже ехать на пробы, но в итоге рискнула и ни разу об этом не пожалела. Она обошла всех претенденток и стала настоящей звездой картины.

Впрочем, после выхода фильма критики высказывали спорные мнения, но зрители были в восторге и сразу полюбили и саму ленту, и ее героев. Действительно «Бесприданница» выделялась среди драм и музыкальных комедий того времени. Что говорить, если женщины поголовно начали называть своих дочерей Ларисами, не стала исключением и сама Нина Алисова.

Самая желанная женщина середины XX века

Нина была очень привлекательной внешне, энергичной и обаятельной женщиной. За нею ухлёстывали самые лучшие мужчины тех лет. Понравилась она и Якову Протозанову, который начал ухаживать за ней во время работы над фильмом. Но Алисова не ответила ему взаимностью, предложив только свою дружбу.

Нина нашла свою любовь на съёмочной площадке. Её избранником стал помощник режиссёра Валентин Кадочников. В браке родилось двое детей: сын Вадим и дочка, которую она назвала по имени своей героини Ларисой.

Жизнь Валентина оборвалась рано: он умер в 29 лет иза воспаления лёгких.

Вторым супругом стал кинооператор Петр Кузнецов. С ним Алисова прожила в фактическом браке более 15 лет. Кузнецов скоропостижно скончался в довольно молодом возрасте. В этих отношениях детей не было.

Затем актрису отправили в академический театр Саратова, где она жила и работала три года. В Москву Алисова вернулась уже не одна. Ее новым избранником стал актёр Виктор Ниденталь, который был младше на 20 лет. Чтобы помочь любимому, Нина устроила его ассистентом на киностудию, где работала. Но и он не прожил рядом с возлюбленной долго. Как вспоминал сын Алисовой, актер сильно любил выпить.

Роковая женщина

Даже дочь говорила про любимую мать, что та была очень яркой, сильной, темпераментной женщиной. Из неё всегда била энергия, и невозможно было увидеть, чтобы она плакала или скучала. В нее невозможно было не влюбиться, уверена Лариса.

У красивой и яркой актрисы было очень много поклонников, но мало кому она не отвечала взаимностью и была очень избирательна в связях.

Как уверяла дочь актрисы, которая довольно близко общалась с матерью и наблюдала за её жизнью, мужчины будто сгорали рядом. Нина была независимой, никому не разрешала управлять своей жизнью. Избранники просто не могли вынести силы её характера, но и уйти от неё тоже не могли.

Смерть

Нина Ульяновна всегда была активной, энергичной, умела привлекать мужское внимание даже в глубокой старости. Она выглядела моложе своих лет, и до последнего работала. Когда в 90-х годах Театр киноактёра закрылся, жизнь для Алисовой будто потеряла смысл.

За несколько дней уже пожилая 80-летняя женщина угасла у всех на глазах. Она резко перестала вставать с кровати, практически ничего не ела, потеряла интерес к окружающему миру. 12 октября 1996 года Нина Алисова умерла. Её похоронили на Троекуровском кладбище.